Консультация невролога /

Жар в ноге — вопрос №907167

В сидячем положении, при наклоне головы подбородком к груди и чуть изгибая позвоночник, в правой ноге ниже колена резкое и мгновенное ощущение "жара" с правого бока от стопы до колена. И несколько раз уже было ощущение так же резкое "волны тепла" выше колена, которое так же проходило мгновенно. Больше никаких ощущений нет. Имею диагноз остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, да

Невролог
Необходимо первично Узи нижних конечностей вен и артерий , ну если только при наклоне головы ( беспокоить должна только шея ) ,но ни от колена жар ,данные жалобы я связываю больше с психогенным фактором подсоединить лёгкий противотревожный препарат и все нормализуется Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Невролог
Здравствуйте.
В пояснице боли не беспокоят? Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, я не очень понимаю как проявляется стресс. НО есть проблемы с паническими атаками уже как года 2 наверное. Я почти год назад проходил обследования на этой почве
Невролог
При остеохондрозе позвоночника есть специфические симптомы. Один из них - боли в спине или ноге при наклоне головы вперёд. Обычно это ощущается как прострел, но не ощущение жара.
Не исключено, что Ваши жалобы являются проявлениями тревожного синдрома.
По поводу панических атак что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на данный момент нет.
Невролог
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть из-за проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с проявлениями тревожного расстройства.
Советую начать принимать противотревожный препарат-стрезам по 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день-6 недель.
Будьте здоровы!