Консультация гинеколога /

Приём гинестрила — вопрос №907364

Добрый день! Небольшие миомы матки, чтобы уменьшить узлы миомы, врач выписала гинестрил три -шесть месяцев, мы с мужем планируем беременность. Какие побочки от него и надо ли пить антикоагулянты? Спас

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это хороший препарат для торможения роста миомы. При его приеме следует предохраняться.
Побочные действия - нарушение менструального цикла. После прекращения цикл восстанавливается. Прием антикоагулянтов не показан.
Клиент
Вера, мне врач сказала, что мы можем пытаться зачать ребёнка и принимать гинестрил. Значит это неверно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинестрил противопоказан при беременности. Это блокатор прогестерона. На фоне приёма может произойти выкидыш.
Гинестрил назначают на три месяца. Затем можно беременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого размера миомы? Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, подкрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем понятно, сколько узлов. Если он один, то можно спокойно планировать беременность. Если их несколько, то надо смотреть сколько всего узлов
Клиент
Валерия, результаты другого УЗИ подкрепила от 27 апреля этого гола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысл в гинестриле есть. Я бы рекомендовала всё же его пропить, вместе с витаминами. И после на отмену беременеть

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Этот препарат назначается только перед оперативным лечением и не используется просто для уменьшения, потому что если отменить - миомы будут расти далее.

Если можете - прикрепите ваше узи, чтобы помочь вам разобраться и ответить на вопрос будут ли мешать миомы беременности.

Антикоагулянты назначаются только по показаниям. Пока я не вижу их.
Клиент
Анна, добрый день. Подкрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прочитала.
Сейчас вам надо выполнить МРТ или 3D - узи матки, чтобы понять насколько узел деформирует полость матки, поскольку в вашем исследовании очень мало информации в описании. Описан узел интрамурально-субмукозный, но как он изменяет полость и где конкретно - этих данных нет.
Далее уже решить возможна ли в таком случае беременность или лучше убрать эндоскопическим путём.

Клиент
Анна, ещё одно УЗИ подкрепила, более ранее. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, это лучше.
Пару вопросов и постараюсь вам помочь. Сколько времени вы планируете беременность? Она у вас не получается или были выкидыши?
Клиент
Анна, в 2020 году были два выкидыша. После этого беременность не наступает. В 2021 проверила наверное все, что можно. Отклонений нет, здорова. Муж также.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам нужна операция по энуклеации узла и обязательно ушивание ложа узла.
Узел действительно мешает плодному яйцу прикрепиться и развиваться.

Гинестрил в таком случае будет оправдан, он уменьшит узел, узел как бы подсыхает и врач быстрее его удалит.

Беременность можно планировать не ранее 6-8 месяцев после операции, или по рекомендации врача, который будет делать.

Роды - скорее будет кесарево после такой операции. В беременность пройдёт благополучно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не очень хороший протокол УЗИ, т.к. не описаны размеры и количество всех узлов. Это конгломерат до 3 см или 1 узел?
Если Вы планируете беременность, то планируйте ее без лечения. А лечение по необходимости после родов.
Клиент
Дарья, добрый день. Ещё одно УЗИ подкрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Каждый узел маленький. Мне не нравится один узел, который деформирует полость матки. Он может как мешать беременности закрепиться, так и в области плаценты расположиться, мешая ее кровотокам.
Так что Гинестрил лучше пропить, затем контроль, и потом беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока вы его принмаете не стоит планировать беременность, потому что может произойти выкидыш. Антикоагулянты не нужны