Ребенок задерживает дыхание на выдохе

Здравствуйте, ребенку 2,11 мес. , на учете не стоим ни у кого , развивается по возрасту . Последние полгода а точнее после аденоидита замечаю , что когда лежим он задерживает выдохи 5-6 сек , как будто забывает как выдохнуть . Во сне такого нет , только когда просыпается и когда укладываемся на сон . Нос не заложен . Первый месяц жизни тоже он так делал но потом эта прошло . В месяц него на узи сердца нашли маленькую , аневризму , летом еще раз делали сказали что все хорошо она почти исчезала . Может ли эта быть связано с дыханием , очень переживаю . Спасибо

2 года

Здравствуйте.
Нет, чтобы было с дыханием (нарушениями) связано , должны быть изменения ССС выраженными быть , пороки сердца.

Здесь скорее всего ребенок делает так сам . Сложно ,конечно , говорить не видя. Запитые видео и прикрепите ссылку , чтобы посмотреть как делает. Но если отклонений нет, развивается и растет в норме , то все таки это функциональное , не органическая патология.

Здравствуйте.
Не переживайте, забыть как дышать здоровому человеку невозможно, есть дыхательный центр, который напоминает вдохнуть.
Прикрепите узи сердца, если сохранилось.
А у ребенка не спрашивали, почему он дыхание задерживает?

Наталья, сегодня спросила ничего не ответил ,узи серда к сожаление в картточке в поликинике осталось.

Хорошо, судя по вашему описанию кардиальная патология не выраженная.
Лечите пока аденоиды.

Здравствуйте!
Получиться действительно на видео записать?
Потому что похоже на навязчивые действия в том числе, возможно просто играет.

Дышать не разучиться, об этом переживать не стоит, это эволюционный процесс.

Здравствуйте.

Такое дыхание, задержкой выдоха через нос характерно для аденоида. После задерки выдохнуть может и носом, но чаще ртом.
Осмотреть очно на приеме носоглотку сложно ввиду возраста. Поэтому стоит выполнить видеоэндоскопию носоглотки или хотябы рентген носоглотки в боковой проекции(хотя это прошлый век конечно, так диагностировать аденоид)
Можно начать в нос Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц.

Также сдайте риноцитограмму для исключения аллергического ринита и ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 (эти герпесвирусы провоцируют рост аденоида)

Аневризма не связана с таким дыханием.

Татьяна, мы были очно у разных лоров , лечили аденоиды ( ставили 2-3 ст) 2-4 мес назонексом , в садик больше не ходим боюсь , что все повторится .. Сейчас он дышит носом но только когда спит в бодроствовании в основном через рот.

Когда в последний раз назонексом лечились?

Татьяна, с сентября по декабрь

Повторите курс. По 1 дозе 2 раза в сутки 1 - 3 месяца

Татьяна, а можно назонекс так часто применять эта не вредно ?

Принятый ответ

Нет, не вредно и можно часто. Препарат не оказывает системного действия и привыкания.

Доброе утро. Возможно это проявления аденоидита. Покажитесь очно лор врача.

Здравствуйте

Так как делает так только во время бодрствования, имеет место быть просто привычка так делать, тем более задёргивает на короткое время.

Заключение узи осталось ?