Расшифровка мрт

Свекрови 66 лет, лежит в неврологии с болями, отдающими в правую ягодицу и ногу, получает лечение, которое мало помогает уже почти 10 дней. Боли остаются. Сегодня сделали мрт, с врачом не могу пообщаться, а свекровь ничего не понимает, что он ей говорит. Прошу помощи в расшифровки мрт, что вызывает такие боли, чем чревато все, что там написано в заключении, какие риски и какой план по восстановлению и дальнейшкй жизни может быть?

Остеопороз
66 лет

Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа умеренных размеров и протрузия небольших размеров с распространением в межпозвоночные отверстия, откуда выходят нервные корешки, отвечающие за иннервацию нижних конечностей.
Боль есть в пояснично-крестцовом отделе или идет от ягодицы?
Какое лечение получает? Препарат габапентин назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела имеются выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузией и грыжей диска средних размеров, которая может вызывать раздражение корешка и давать болевой синдром.
Обычно назначается лечение, направленное на снижение болевого синдрома и снимающее отек корешка, обычно назначают капельницы с обезболивающими препаратами и дексаметазоном.
При болевом синдроме, который не снимается препаратами группы НПВС, назначают препаратцентрального действия Габапентин по схеме длительностью несколько месяцев.
Массаж позвоночника и физиопроцедуры запрещены из за наличия гемангиомы позвонка.
В дальнейшем рекомендуется ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день, лечебная гимнастика.
Так же можно провести блокаду с препаратом Дипроспан в болевые точки

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия , грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не должны вызывать

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
По ноге боль иррадиирует ?

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. + есть протрузия и грыжа. Грыжа славливает место выхода нервного корешка слева. Нога болит справа? По боковой поверхности ноги? До самых пальцев или до колена?