Кошка игнорирует лоток

Кошка ходит по-маленбкому не только в лоток, но и в другие места. Ничего не помогает. Могут ли быть медицинские причины? Что ей сдать? Мочу сдать не смогу, т.к. она ходит в мягкое и быстро быстро это делает

Здравствуйте.
Первым делом нужно исключить патологию мочеполовой системы. Мочу для анализа могут взять в клинике, при помощи катетеризации. Часто такие симптомы говорят о МКБ или цистите. Так же нужен анализ крови и узи, на исключение патологии почек.
Если со стороны здоровья все хорошо, то возможно стрессы и поведенческие особенности животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а если со здоровьем все хорошо,что тогда делать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, вообще она это быстро делает и молча
Скорее всего она здорова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, если у нее цистит, катетер ей наверное причинит адскую боль??

Если проблемы не в патологии мочеполовой системы, то курс успокоительных и
консультация зоопсихолога.
Но чаще всего такое поведение кроется именно в болезни мочеполовой системы.
Можете попробовать подстелить выпытывающую клеёнку, на те места куда она чаще всего ходит. Чистую пеленку перевернуть не впитывающей стороной к верху и ждать пока ваш питомец пописает. Собрать анализ можно в шприц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а по анализу крови можно заподозрить цистит? Я хотела сдать ей анализ крови

По анализу крови будет видно почечную недостаточность, воспаление (цистит). Для подтверждения нужно будут провести узи.
А вот песок в мочи по крови не увидеть, только анализ мочи.
Начните с анализа крови. Далее врачи вам могут предложить забор мочи под небольшой седацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, так а какой анализ крови-то сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила все анализы, мочу биохимию и кровь. Что они означают?

Здравствуйте.
Первоначально - узи брюшной полости, и анализ мочи. Для того, чтобы собрать анализ мочи, на 1 день ограничить доступ кошке в те места, куда она ходит писать на мягкое. В итоге она сходит либо в другое место, либо в лоток, и вам удастся собрать.
Часто такое состояние бывает связано со стресс-факторами. Она всегда ходила не в лоток? Какой возраст? Кошка стерилизована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте.ей около года.стерилизовала 10 дней назад. До этого она ещё и метила. Она у меня живёт второй месяц,адаптировалась сразу. Но у меня ещё кошка и котенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, нашла ее в подъезде, кто-то выбросил

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, когда я ее только взяла, ей не понравился наполнитель
Она ходила в глиняный,я поменяла и она стала ходить мне на кровать. Потом я обратно поменяла. Потом вроде она стала ходить в тот, потом смотрю пол в моче у окна,она там место нашла

Поскольку недавно прооперировали, то еще подождите, поведение может измениться.
Сейчас установите диффузор, про который я писала выше, это поможет справиться с такой проблемой. Дополнительно также расставьте лотки, в разных местах. Чтобы у каждого был свой лоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, я посадила ее в клетку
Поставила 2 чистых лотка с наполнителем. Она сходила рядом на свою лежанку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, у кошки 2 индивидуальных лотка,а она гадит на лежанку. Это нормально?

Нет, это не нормальный аспект поведения. Уберите лежанку из клетки, она сходит в лоток, или рядом - будет возможность собрать мочу на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте! Сдали мочу на анализ. Я прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста!
Так же сдали биохимию,но пока не готово.

Здравствуйте. Есть изменение среды (рН) в щелочную сторону, много белка в моче, и струвиты (соли) обнаружены в большом количестве. Нужно дождаться результатов биохимии, чтобы понимать, какие препараты можно назначать. Антибиотики после операции кололи? Если да, то какие, и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, ей вкололи в акт.клинике антибиотик пролонгированного действия, сказали что этого достаточно. Сегодня 11 дней после стерилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, у нее что-то серьезное?

Нужно исключать возможную почечную недостаточность. Для этого нужно узи почек и мочевого пузыря и биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте, прикрепила все анализы, мочу биохимию и кровь. Что они означают?

По анализам мочекаменная болезнь.
1. Корм пурина UR, или любой фирмы (monge, royal canin, линейка уринари).
2. 5-нок (или нитроксолин) - по 1/4 табл.2 раза в день. Курс 10 дней.
В динамике, раз в 3 недели сдавать общий анализ мочи.

Здравствуйте. Для исключения патологий необходимо в первую очередь сдать анализ мочи и сделать УЗИ мочевыделительной системы.
Можете из лотка убрать наполнитель, помыть с содой. Когда кошка пописает в него, собрать мочу шприцом, перелить в контейнер дя анализов и отнести в лабораторию или клинику. Также есть спец наполнитель для сбора мочи.
Причина может быть и в заболеваниях, а может быть и на фоне эмоционального состояния. Но в первую очередь необходимо исключить именно заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте! Сдали мочу на анализ. Я прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой вес? Можете делать уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, 2.6 кг
Нет,не умею
У нее что-то серьезное?

Здравствуйте. По анализу мочи повышен уровень белка, что говорит о воспалительном процессе, а также о возможных нарушениях работы почек, но это увидим по биохимическому анализу крови.
Также повышен ph мочи, в следствие этого образовалось большое количество струвитов. Сейчас, по анализу мочи мочекаменная болезнь. Посмотрим на анализ крови и необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы для исключения крупных конкрементов.
Сейчас корм Роял канин уринари s/o. Переход на него плавный в течение 3-5 дней. Кормить минимум 3 мес
Котервин давать 2 раза в день из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 10 дней
Онсиор 6 мг по 1 т 1 раз в сутки после еды 5 дней
Омез на 5 дней, на время приёма Онсиора для защиты слизистой ЖКТ. Омез 10 мг, делите содержимое капсулы на 4 части и даёте 1/4 за 30 мин до еды 1 раз в сутки.
Через 10 дней снова пересдаете анализ мочи для того, чтобы проследить динамику, возможно откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, мы пока кровь не сдавали. Нужно сдать? Ждём биохимию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, это обязательно МКБ? На всю жизнь?
Это не может быть от переохлаждения? Она жила 3 мес в подъезде

Сначала УЗИ сделайте.
Добавьте ещё Уро Урси по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней.
Поилки с чистой водой в свободном доступе. Можете добавлять немного воды в сухой корм.
МКБ являемся хронической болезнью с периодами ремиссии или обострения. Очень маленькая вероятность, что переохлаждении может являться причиной. Чаще всего причина в нарушении обмена веществ, малом потреблении воды, неподходящем корме.
Биохимический и клинический анализ крови ещё сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, кошмар. Я собиралась ее пристроить, я с этой целью ее спасала... Кто же ее заберёт.
Она умрет раньше времени из-за МКБ? Ужас какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, она из-за стр3витов писается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, она из-за стр3витов писается?

Если правильно вылечить, поддерживая диету, здоровье, о не умрёт она раньше времени. А сейчас её необходимо пролечить, ввести в стадию ремиссии и все будет хорошо.
Да, может, тк соли травмирует слизистую мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, завтра будет готова моча на биохимию. Я выложу результат

Хорошо. Но УЗИ, клинический и биохимический анализы крови я бы рекомендовала сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, почечные показатели?

Биохимию основные показатели, не только мочевину и креатинин, клинический обычный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила все анализы, мочу биохимию и кровь. Что они означают?

Здравствуйте. Мочевая кислота превышена может быть на фоне высокого ph мочи.
АЛТ выше нормы может быть на фоне воспалительного процесса в мочевом пузыре. На фоне этого повышения возможно заышение уровня мочевина /креатинин.
По другим показателям почечную недостаточно нельзя предполагать.
Пока ничего в лечение кроме вышенаписанного добавлять не стоит. Через 20 дней переслали е мочу, посмотрим динамику и уже решим, стоит что-то корректировать или нет.
Когда давали от глистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, примерно 20 апреля капала адвокат. У нее были глисты

Вместо адвоката, через 5-7 дне после начала лечения, дайте Мильбемакс дважды с интервалом 10 дней. Этот препарат воздействует на бОльшее количество видов глистов, чем другие.
Если глистная инвазия ещё есть, то возможно повышение эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а мои остальные кошки? Им нужно что-то давать?
Она с котенком играла, вылизывала его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а как звучит диагноз? Это МКБ?

Принятый ответ

Всем животным давать препарат от глистов одновременно.
Диагноз мочекаменная болезнь, уролитиаз