Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов

Здравствуйте! Сегодня сдали анализы на углеводы кала и копрограмму (фото прилагаю). Ребенку 2 мес 4 дня. Тему уже создавала, где подробно описала нашу ситуацию, но напоминаю: Меняли за 2 мес 3 молочные смеси (на одной были прыщи, на второй открылась рвота, на третьей обсыпало все лицо красными пятнами + высыпание на теле). Неделю сидим на полном гидролизе. 1) Подскажите, пожалуйста, по анализу углеводы в кале есть лактозная недостаточность? По анализу как то на границе результат. Кушаем смесь НАН антиалларгия, в составе лактозы нет, только мальтодекстрин. 2) беспокоит повышенное содержание лейкоцитов в кале. Если абкм, и мы неделю на гидролизате, должно уже быть все в норме, если крови и слизи нет? Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏🏻

Добрый день. Уровень углеводов пограничный, но лечения не требуется, так как ребенок получает безлактозную смесь. В копрограмме незначительно повышен уровень лейкоцитов, что говорит о сохраняющемся воспалительном процессе на фоне АБКМ. Переживать не стоит, улучшение на фоне гидролизной смеси развивается в течение 2-3 недель, динамика уже положительная - отсутствуют эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо.
А подскажите, пожалуйста, жирные кислоты и эпителий в кале это серьезно?

И можно еще уточнить, после полугода на полном гидролизе намсказали пробовать частичный гидролизат, а далее обычную смесь. Может ли быть такое, что проблема лактозной недостаточности пройдет или нужно будет учитывать этот момент?

У ребенка сейчас есть пенистый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, фото загрузила.
Довольно жидкий, с неприятным запахом, темно-зеленого цвета.

Лактазная недостаточность чаще всего носит транзиторный характер и проходит. Небольшое количество жирных кислот в этом возрасте допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, получается, что может идти и лактозная недостаточность и абкм совмещенно?

Стул на гидролизной смеси нормальный. Сейчас идёт процесс адаптации пищеварения к новому продукту. Это занимает несколько недель. Стул при этом может быть любого цвета, кроме черного, белого и не должно быть примесей крови. Пены, характерной для лактазной недостаточности, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответы!
Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, сколько месяцев нам нужно быть на гидролизе?

Принятый ответ

Минимальный рекомендуемый интервал 4-6 месяцев

Здравствуйте. Анализы придут в норму не ранее чем через 3-4 недели. В вашей смеси лактозы в минимальном количестве, признаков лактазной недостаточности у малыша нет на данный момент, но их и не должно быть, т.к. смесь практически безлактозная . Кал болотного цвета из за смеси на полном гидролизе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Подскажите, а то, что углеводы в кале повышены?

Принятый ответ

Ваша лаборатория выдала другие нормы (возможно другие реактивы, поэтому и норма другая) Обычно норму дают не более 0.5%