Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на смесь и абкм — вопрос №1362874

Здравствуйте, ребенку 3 месяца,была на грудном молоке, стали докармливать смесью,пробовали от обычной нан,нан на козьем молоке (от нее были сильные срыгивания),нутрилон гипоаллергенный до нутрилон полный гидролизат. Ребёнка от всего обсыпало красными пятнами,зуд. В полликлинике поставили абкм под?, так как раньше были срыгивания обильные и тоже иногда сыпало? Сейчас 3-й день даём аминокислотную смесь Алферо, ребёнка опять обсыпало,всю ночь чешется. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать давать смесь? хотим полностью перевести её( так как молока очень мало,она голодная плачет). И почему такое даже от аминокислотных смесей, может нужно сдать какие-то анализы?Я нахожусь на безмолочной диете ничего аллергеного не ем,лекарства не пью. Анализ кала в норме ,на скрытую кровь отрицательный. Фото приложила.

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка проявления атопического дерматита. АД- это хроническое воспалительное заболевание кожи. Только в 30% случаев причиной является пищевой аллерген. При атопическом дерматите необходимо лечить саму кожу. Эмоленты ( атопик) обязательны. При обострениях используют местные гормональные крема ( комфодерм) 1-2 раза в день на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, спасибо! Утром поела смесь, опять обсыпало. Уже не знаем что делать, дала фенистил

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для диагностики АБКМ нужно сдать кал на скрытую кровь

Высыпаний совсем немного. Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Сейчас АтД есть у каждого третьего ребёнка. Не нужно добиваться совершено чистых щек, их все равно не будет до 1,5-2 лет. Потом перерастет сам

Самое важное-стул и набор веса, и следить, чтобы не расчесывал-чтобы не попала инфекция

По лечению:
На лицо: негормональный Элидел крем 1р/д 1мес и Бепантен крем 2 р/д

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса)

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Кал на скрытую кровь сдали, отрицательно.
Клиент
Марина, фенистил ей помогает, но как долго его можно давать,мы уже недели две даём, раз в день примерно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, нет АБКМ. Просто Атопический дерматит. Еще раз повторяюсь-высыпаний очень мало, нужно перестать на них концентрироваться. Мажьте Элиделом и все пройдет. Пусть ребенок спокойно ест и растет

Фенистил постоянно не нужно. Пропили 2 недели-сделайте такой де перерыв
Клиент
Марина, спасибо! Забыла ещё написать что у неё глазки чешутся и носик закладывает. И почему этот дерматит появился после смеси?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас береза цветет, может, на это реагирует. В 6 мес сдайте полноценную аллергопанель
Тогда Фенистил продолжайте давать, пока цветение идет