Заложенность носа и уха с правой стороны

Добрый вечер, сильно перебоглела ОРВИ в ноябре прошлого года, потом заложило правое ухо. Втянутая перпонка, лечила курсом синупрета, продуванием и каплями. Пару месяцев было ок, потом опять - пролечила уже от микоза. Опять стало +- нормально. Делала аудиометрию, анализы крови и витамины в норме. Сейчас опять начало закладыть правое ухо и правая сторона носа заложена, иногда жар, иногда чешется в ухе--что делать? Визуально ничего не видели. гноя нет, выделений нет. Из носа обычно капает и вытекает жидкость. Куда бежать? Что делать? (ближайший месяц к врачу не попаду. Синупрет пропила 2 недели назад, но вот увы -уже не помогает)

Здравствуйте, Ева.
В подобной ситуации можно добавить в нос сосудосуживающие капли (Снуп, Тизин, Називин) по 2 дозы 3 раза в день, но курс не больше 7 дней.
С противовоспалительной целью внутрь Нурофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня.
С противоотечной целью и с учетом зуда можно добавить антигистаминные (Зиртек, Зодак) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Если зуд в ухе ощутимый, то в течение 7 дней стоит прокапать Кандибиотик по 4 капле 3 раза в день.
Планово, как появиться возможность, обязательно нужно показаться лору очно, в том числе для того, чтобы выполнить тимпанометрию.
Дополнительно можно делать для уха пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума

Марина, подскажите пож мжет КТ уха потом сделать? или еще что-то порекомендуете? (а то каждый раз как будто недолечиваю или упускают что-то)

Марина, Марина, подскажите пож мжет КТ уха потом сделать? или еще что-то порекомендуете? (а то каждый раз как будто недолечиваю или упускают что-то)

Принятый ответ

Относительно ситуации с ушами КТ мало поможет в диагностике, здесь нужнее тимпанометрия.
А вот для исследования носа (если частые проблемы с ним) может быть рекомендована КТ придаточных пазух носа для исключения каких-то анатомических особенностей, приводящих к частым жалобам

Марина, спасибо

Здравствуйте.
В вашем случае может быть и рецидив отомикоза и тубоотит.
В нос сосудосуживающие капли , например , Ксилометазолин по 1 кап в каждую половину носа 3р/день 5 дней.
На очищенный нос выполнять козелковый массаж и самопродувания. До 5 раз в день.
В ухо Отипакс по 3 кап 3р/день 6 дней, закрыть ваточкой минут на 30.
При неэффективно и лечения в течение 3х дней, обязательный очный осмотр ЛОР