Реакция манту
Добрый день, вчера ребёнку (5 лет) сделали реакцию манту. Сегодня болит и на месте ввода лекарства появился большой волдырь. Педиатр сказал, что это аллергия и посоветовал обратиться к фтизиатру. Во вторник пойдём. А сейчас что-нибудь нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте примите зиртек место не трогайте
Прикрепите фото
Елена, супрастин пол таблетки приняли
Принятый ответ
Здравствуйте , да скорее всего врач прав, начните энтеросгель,, гипоаллергенную диету, антигистаминный препарат внутрь.
Это гиперэргическая реакция.
Волдырь не трогайте не давайте его раздирать или вскрыть
Лучше антигистаминный препарат не имеющий эффект накопления давать
Зиртек Эриус зодак
Принятый ответ
Здравствуйте. А раньше манту хорошо переносили?
Ольга, в прошлом году все хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте. Это первый раз такая реакция? Когда делали Манту ребёнок здоров был?
Анна, в прошлом году всё было хорошо. Ребёнок здоров
Кроме полтаблетки супрастина больше ничего не принимайте.
Я поняла, это гиперэргическая реакция, нужно в ближайшее время показаться фтизиатру для оценки реакции и обследования.
Вы можете принять любой из антигистаминных препаратов, а на место "волдыря" (это не волдырь а пузырь) только примочки физиологического раствора (марля 3-4 слоя смоченная физраствором накладывается на 30 минут, затем снова смачивается, отжимается и вновь прикладывается и так весь день и завтра тоже. Но учитывая, что ребенок не будет сидеть спокойно и примочка будет отпадать, можно ее прикреплять лейкопластырем, тонкой лентой крест накрест. Закрывать всь площадь марли нельзя, поскольку за счет испарения физраствора, место воспаления охлаждается и осушается, пузырь спадет. До вторника воспалительный венчик не исчезнет и фтизиатр сможет измерить диаметр венчика, для оценки реакции и в дополнение Вы покажете фото. Ждать 4 дня, не оказывая помощи ребенку не имеет смысла. Я бы даже примочки риваноля 1:10 000 порекомендовал бы.
Но, на всякий случай измерьте диаметр воспалительного венчика от края до края воспалительного (красного) пятна. Это пятно, я вижу по фото, примерно в три раза больше, чем диаметр пузыря.
Реакция сильнейшая. Скорее- всего аллергия. Супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день. Не трогать, не тереть, не мочить. К фтизиатру обязательно обратиться.
Принятый ответ
- гиперергическими у детей и подростков считаются реакции с диаметром инфильтрата 17мм и более, а также везикуло-некротические реакции, независимо от размера инфильтрата и/или лимфангит.
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: в том числе и — дети у которых инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит;
Всем детям с положительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ (за исключением положительной реакции, связанной с вакцинацией БЦЖ) необходимо провести пробу с АТР [11; 12]. Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2b). Пробу с АТР можно провести в условиях как противотуберкулезного учреждения, так и в условиях любой медицинской организации при наличии препарата и подготовленной медицинской сестры.
В случае направления ребенка к фтизиатру рекомендуется проведение флюорографического обследования окружении ребенка, если с момента последнего обследования прошло более 6 месяцев.
Детям, направленным к фтизиатру, рекомендуется проведение дополнительных методов обследования: общие анализы крови и мочи, лучевые методы обследования (обзорный снимок грудной клетки). При наличии очаговых поражений (лимфадениты, оститы, хронический отит, длительно незаживающие свищи и язвы и др.), синдрома респираторных жалоб, изменений, выявленных лучевыми методами и в общем анализе мочи, рекомендуется проведение микробиологических методов исследования биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей и др.).
И я думаю, что аллергия здесь не причем.
Хотелось бы ещё знать, результаты предыдущих р. Манту по годам. Вакцинация БЦЖ?