Консультация психиатра /

Агрессия и раздражительность — вопрос №909209

Здравствуйте. Мы живём с мужем 19 лет, он всегда был агрессивный и раздражительный. Что то не получается - психует (материться, раздражённый, может кинуть предмет какой-либо). В сильном алкогольном опьянении, почти всегда очень агрессивно ведёт. Сейчас пьёт алкоголь понемногу. Ему 45 лет. Был несколько лет назад микроинсульт. Я к его заскокам с годами привыкла, хотя и сама стала раздражительной. Но у нас родился первый долгожданный ребёнок. И мне хочется, чтобы ребёнок рос в здоровой атмосфере. Я с мужем не раз разговаривала, он пытался сдерживаться, но хватает его не надолго. Помогите пожалуйста, может быть курс лечения пройти. Он работает водителем.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаментозно можно попробовать, но надо оценить более точно, что вы имеете ввиду под раздражительностью и агрессией, есть группа нейролептиков, которые могут подавлять работу нервной системы.

Можно попробовать для начала препараты лёгкие противотревожные (фенибут, атаракс).

Плюс обратиться к психологу/психотерапевту с целью психотерапии (научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Самостоятельно попробовать читать книги:
Дж.бек "когнитивная терапия".
Принятый ответ
Клиент
Артур, аргессивное поведение выражается вот как. Например, хлопнули дверью сильно, что то нужно сделать по дому, но ему это не нравится или не получается. И он начинает кричать, ругаться матом. Ещё у мужа плохая память
Психотерапевт
Это не агрессия, это больше про раздражительность.
Это корректируется при его большом желании справиться с этим при помощи психолога/психотерапевта.
Медикаментозно тут нет смысла подкреплять, если только не погасить работу нервной системы.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, в данном случае речь идёт об особенности характера.
Есть препараты, которые убирают агрессию и раздражительность. Сульпирид, например. Можно полегче препараты - фенибут или мебикар.
Но в случае, когда нежелательное поведение является частью характера человека, основное воздействие через психолога или психотерапевта
Препараты снизят агрессию только на то время, когда он их будет принимать. Это месяц - два. А управлять своей раздражительностью и гневом поможет только психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вы правы, это чёрта его характера. А к какому нужно обратиться специалисту для корректировки поведения. Я конечно сильно сомневаюсь, что он будет ходить к психологу.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
К психотерапевту вам нужно
Психолог
Здравствуйте, а сам муж видит проблему в своём поведении? есть ли у него мотивация что-то в себе менять? Он за это всё время привык к тому, что Вы принимаете и терпите, а сейчас хотите, чтобы он изменился, но кому больше это нужно? Вам или ему? Пока - Вам, так как Вы заботитесь о психологическом здоровье своего ребёнка. Можете ли Вы заставить мужа начать работать над собой? обратиться к врачу, пройти обследование, обратиться к врачу-психиатру, начать психотерапию?
Что будет, если он так и не будет над собой работать?
Психиатр
Добрый день!

Основной вопрос, который возникает - а беспокоит ли это его самого. Если беспокоит, можно попробовать принимать препараты и работать с психотерапевтом. Если нет справиться будет очень сложно.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечиться можно и нужно, если есть заболевание. Но тут нужно понимать, что лечение возможно только по его инициативе, при осознанном желании. Есть несколько условий:
1) человек должен считать себя больным и готовым к лечение (длительный приём лекарств и психотерапия)
2) он должен самостоятельно обратиться к врачу с просьбой о помощи.
3) необходимо полностью отказаться от приёма алкоголя.

Это идеальный вариант, при таком раскладе всё получится.

Если же человек не хочет лечится, то ничего тут и не сделать. Ну разве что недобровольно лечить в случае, если он опасен для себя и окружающих, не может себя обслуживать по психическому состоянию или, если неоказание помощи приведёт к ухудшению состояния.

Рекомендую ему обратиться к психиатру для уточнения диагноза и определения необходимости лекарственной терапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!
Учитывая , что ваш муж вёл себя подобным образом всегда, можно предположить, что эта его выработанная схема поведения на определённые факторы и ситуации.
Чтобы это изменить только препаратов недостаточно, а то и вовсе они не помогут. Важно здесь желание вашего мужа меняться . Если это желание есть, то подключите психотерапию и в ее процессе возможно изменить как привычную схему реагирования , так снизить агрессию и тревожность. А из препаратов можно подключить легкие успокоительные средства курсом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем случае можно посоветовать для мужа полностью исключить спиртное, а так же обращение за консультацией к психотерапевту, есть препараты направленные именно на раздражительность.