Консультация психолога /

Вопрос по проведению ребёнка — вопрос №909335

Здравствуйте. Сыну почти 7 лет, есть умеренное сдвг, онр, но в целом все равно к школе готов, идём в этом году. В саду стали жаловаться, что сильно нарушает границы других людей, и облизывает детям то майки, то в лицо лезет, трогает всех. Дома тоже заметила может подойти лизнуть, то в живот, то руку. Это очень раздражает людей, естественно. На вопрос зачем так делаешь, говорит я так играю. После беседы через какое-то время забывает, опять лезет к людям чрезмерно. Дома один в семье, никаких особенных навязчивых отношений между мной и мужем никогда не видел, растёт в благополучной обстановке, всеми любим. Не пойму, как в такой ситуации ему объяснить, что нельзя так делать? Осмотр психотерапевта все в норме, были у психолога, тоже ничего особенного, сдвг вроде всему причина. Как донести, на что обратить внимание?

Психолог
Здравствуйте,
Для начала стоит выяснить в какую игру ребенок играет, может быть он себя представляет собачкой или кошечкой. Тогда стоит объяснить, что в разные игры люди играют вместе, когда согласны именно так играть., т.е. перед началом игры нужно пригласить человека к игре и объяснить роли и правила. Этот момент может быть упущен в понимании ребенка, поэтому он привлекает к себе внимание таким вот образом,тнаходясь в своей воображаемой и только ему понятной игре.
Так же возможно, что у ребенка есть недостаток в сенсорных ощущениях и впечатлениях. Тогда стоит расширить их и позволять трогать и исследовать разные по ощущениям предметы, исследовать их на прикосновения к разным частям тела. Так же массаж и разными предметами тоже может разшириьь сенсорный диапазон ребенка.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Причиной такого поведения ребёнка может быть недостаток тактильных ощущений.
Возможно ребёнка не достаёт внимания именно в тактильном плане от родителей и близких ему людей. Больше обнимайте ребёнка, гладьте и делайте массажи. Так вы закроете потребность ребёнка в этом.
И параллельно объясняйте, что окружающие люди не всегда хотят чтобы до них кто-то дотрагивался . Таким образом границы можно будет восстановить

Психолог
Добрый день, Марина!
А как часто Вы обнимаете ребёнка? Как часто берёте его за руку?
Важно дать ребёнку понять, что он с Вами и Вы ощущаете друг друга через обнимания, важно брать ребёнка за руку, обнимать, гладить. Возможно, ребёнку этого не хватает от Вас и он получает это внимание таким вот способом.
А какая Ваша реакция, когда он облизывает? Получает ли ребёнок от Вас внимание, поддержку? Важно знать и Вашу реакцию. Папу он тоже облизывает? Всех ли он детей облизывает?
А во что ребёнок играет? Что это за игра? Где он увидел эту игру? Об этом нужно спросить ребёнка, почему он так поступает, какую роль в игре он выполняет и что хочет в итоге получить от других людей.
Важно дать понять ребёнку, как нужно правильно вести себя с другими людьми, объяснить ребёнку, почему его игры могут не нравиться другим детям, взрослым, почему нельзя делать так, как он делает и объяснять почему так нельзя делать. Покажите на примере, как нужно соблюдать личные границы, границы других людей и учите этому ребёнка.
Ребёнок в садике общительный? Не привлекает ли он внимание других детей таким вот способом? Играют ли с ним дети без его игр (облизывания)? Есть ли в садике детский психолог? Вы можете получить консультацию у детского психолога, ведь детский психолог знает Вашего ребёнка и владеет большей информацией о поведении ребёнка.
Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.
Вы также можете очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.
Психолог
Здравствуйте! Обратите внимание, с кем общается Ваш сын вне детского сада и какие мультфильмы или фильмы он смотрит. Дети ещё не все чувства умеют проявлять, их надо этому учить. Он мог таким образом, показать свою симпатию, заботу, внимание.
Психолог
Здравствуйте Марина!
Одним из вариантов изменить нежелательное поведение вашего сына, это записать его в какую-либо спортивную секцию. В таких секциях особое внимание уделяется дисциплине и нарушение заведённого порядка контролируется более строго. Кроме того, находясь именно в мальчиковой среде ему будет с кого брать пример, и вести себя более сдержанно.
Психолог
Здравствуйте, Марина, стоит обратиться очно к врачу-психиатру детскому, В таком возрасте дети уже понимают границы в норме, такие игры относятся к возрасту 3-4 лет, но не для детей около 7. Провести диагностику у психолога, исследовать уровни развития психических функций, обратиться к неврологу, начать коррекционные занятия с психологом.
Психолог
Здравствуйте. Для начала бы выяснить что это за игра,где он ее увидел и почему в нее интересно играть. Возможно,действительно,где то увидел,копирует,пробует.
Объяснить что не всем и не всегда нравится такая игра. Рассказать как нельзя прступать и как можно(не просто запретить, а важно дать альтернативы этому действию)
Понаблюдать соблюдаются ли границы между членами семьи.
Поообниматься, сделать массаж,тактильные штучки: щекоталки,обниалки,догонялки.
Если спустя некоторое время(минимум неделю) это не работает,то дойти до психолога и невролога.
Психолог
Марина, добрый день,
Давайте посмотрим, что ребенок добивается своим поведением?-причем делает это успешно!
Как видно из сообщения, реакция людей -это негодование и возмущение.-что это такое? в первую очередь это внимание(пусть и такое специфическое), затем это РЕАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ В ЕГО СТРОНУ? Подскажите, на сколько вы с мужем эмоциональны? на сколько часто вы реагируете на ребенка, или его действия с ярко выраженными эмоциями?
Клиент
Наталья, добрый день! С мужем хорошие отношения, мы можем обнять друг друга, ребенок тоже бежит к нам сразу, чтобы обнимались втроем. Оба отдаем себе отчет, что важно, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, перед сном всегда говорю, что люблю его. Ощущение, что таким образом обращает внимание есть,да. Потому что у него онр, часто не может выразить речью что-то полностью. Есть конфликты со свертниками,опять же в силу речи, гиперактивности. Спросила, что за игра такая, говорит ну как будто я тебя "ам" и сьел, всё как шутка. Зачем есть желание лизнуть кого-то объяснить не может всё равно. Есть момент что если злится, то хочет сразу ударить (объясняю,как словами надо говорить),а если нравится кто-то - обнимает сильно, поцеловать может даже мальчика. Как правильно ему объяснять, что так нельзя делать, ощущение,что уже выработанное поведение.
Психолог
Добрый день, хорошо бы уточнить, когда именно проявилось это поведение?
Ребенок умеет словесно выражать свои просьбы с детьми? ( поиграть с ним, дать ему игрушку)?
Клиент
Наталья, добрый день. Да, он нормально говорит, развит по возрасту. Проблемы в речи больше в согласовании слов, окончаний. Не так давно поведение появилось такое именно с облизыванием. А руки в лицо, схватить кого нибудь это было всегда чрезмерно на мой взгляд
Психолог
Воспитателей попросить четко давать инструкцию - Так делать нельзя! - при повторных попытках или случаях облизывания ребенком других. Он у вас не смотрит мультфильмы в интернете Хагги-вагги и прочее? ( там сюжет с поцелуем и поеданием). Родители часто стали обращаться с данной темой.
Если ребенок чаще в саду, значит именно там возможна корректировка поведения. ( тут уже от воспитателей зависит и исход).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, смотрел про хаги ваги на компьютере, спрошу про это. Спасибо!