Резкое отклонение электрической оси сердца вправо
Здравствуйте! По узи в 2 месяца было открыто овальное окно . Сейчас ребенку 1 год. Сделали ЭКГ, но получилось сделать только на фоне беспокойства ребенка. Результат: Синусовый ритм с ЧСС от 105 до 160 в минуту, средняя ЧСС 156 ЭКГ на фоне беспокойства. Резкое отклонение электрической оси сердца вправо. Комментарий: Нарушение в/желудочковой проводимости по правой ножке п.Гиса. Подскажите пожалуйста, это серьезные нарушения ?
Принятый ответ
добрый вечер.
абсолютно вариант нормы. блокада ножки может встречаться при тахикардии, что у ребеночка вашего и было.
Не переживайте, все хорошо)
Светлана Павловна, спасибо большое !
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца, вариант нормы.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое ! Ему сейчас уже год , но по всей видимости открыто еще овальное окно, носогубной треугольник синеет периодически. На этой неделе пойдём делать УЗИ сердца.
Хорошо, буду рада вам помочь?
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ сердца
Здравствуйте, ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется ближе к 1,5 годам.
Через 6 месяцев контроль эхокардиографии
Регина Рафагатовна, спасибо большое ☺️
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - вариант нормы.
Отклонение оси нет.
Изменения в грудных отведениях - на фоне возрастных изменений, это характерно для детского возраста.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое! Еще сделали узи сердца, результаты прикрепила
Полости сердца в норме.
Овальное окно небольшое, лечение не нужно. Хорды левого желудочка - это просто особенность.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амирхан.
По пленке экг- без патологических изменений.
Синусовая аритмия - вариант нормы для детей.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует, не переживайте!
Ось сердца с возрастом меняется, ничего опасного нет
ООО какого размера на данный момент? Если есть возможность, прикрепите узи сердца
Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, активен?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, ребенок развивается хорошо. Результаты УЗИ сердца прикрепила
Здравствуйте.
По узи открытое овальное окно маленького размера, вероятнее всего, скоро самостоятельно зарастет. При этом на его фоне гемодинамика внутрисердечная не нарушена, работа сердца не страдает. Все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ норма, соответствует возрасту малыша. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса на работу сердца не влияет, вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
Елена Викторовна, спасибо большое! Еще сделали УЗИ сердца, результаты прикрепила
Амирхан, по УЗИ открытое овальное окно, совсем небольшое, это малая аномалия развития, должно самостоятельно закрыться. Дополнительные хорды левого желудочка тоже малая аномалия, это нити ,соединяющие миокард и створки клапанов, на работу сердца не влияют. Сократимость в норме. Полости не расширены. Все в порядке.
Повторите УЗИ через 6 мес, ООО должно закрыться.
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!