Консультация невролога /

Послеоперационные судороги или воспаление нервов — вопрос №909408

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за состояние судороги или воспаление нервов и каким образом можно от этого избавиться? Человек перенес 3 операции на позвоночнике (инфекция -гнойник рядом с позвоночным столбом на уровне пояснично-крестцового отдела, выписку приложу), в течение 7 месяцев лежит не ходит, по-началу поднимался, даже немного ходил, но к 3-й операции не мог вставать. Сделали 3-ю операцию, сказали, что прошла успешно. Чувствительность в ногах есть, но чтобы встать, не хватает сил, ноги подкашиваются. В последние 2 раза после того, как поднимался с опорой на ходунки, после появлялся приступ - ноги сводило так, как будто разрывает, хочется заорать, но громко сказать ничего не может, т. к. боль отдает в позвоночник и перехватывает дыхание. Убрали боль тройным уколом димедрола, кеторола и анальгина, коновалис и карбомазепин, боль постепенно ушла. Врач, сказал, что это от длительного лежания, на протяжении 7 месяцев толком не было двигательной активности, плюс воспаление конского хвоста. Последняя операция была 22.04.2022. Назначил от судорог Карбомазипин, 2 таб/день месяц. Сказал, что к июлю пациент должен расходиться.1,5 месяца сидеть нельзя, вставать только с корсетом, но и этого не получается сделать, т. к. во-первых ноги не держат (очень худые и слабые), во-вторых, появилась боязнь этих приступов с судоргами.Боль расходится от поясницы по ягодицам через бедра вниз по обеим ногам, схватывает так, что если носок потянуть на себя, то после приступа еще остается в таком же положении и ногу согнуть нельзя.В последний раз сковало даже ребра, повернуться невозможно, закричать тоже, все оттдает в позвоночник.При растирании ног, мышца напряжена по задней поверхности бедра чуть выше колена, в икрах ноги худые очень, что такое ощущение там и нет мышц.Пациент сравнивает эту боль почти как с болевым шоком. Как быть и как выйти из этого состояния, не знаем. Очень хочет снова вставать и ходить, нарабатывать мышечную массу в ногах, но судороги/нервы не дают это сделать .Если это воспаление конского хвоста , через сколько времени после операции оно проходит?Или это все-таки судорога?Посоветовали сдать анализ на электролиты (фото прикреплю).Сами стали пить магнелис b6 форте 2 раза в день по 1 таб.Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь действенное.Очень хочется жить полноценной жизнью, раз чувствительность есть, должны же ведь встать

Невролог
Здравствуйте!Вы видите сокращения судорожные в ногах и сколько минут по длительности,или не видно судорог, а как бы пациент ощущает ?Боль или однократно током ?Я не вижу атрофию мышц в описание статуса ,врач этого не описывает Что на данный момент даёте пациенту из лекарств ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, визуально не видно сокращений, т.к. ноги очень худые.Хотя врач и не указывает на атрофию мышц, но на деле в бедрах еще можно мышцы нащупать, а в икрах такое ощущение, что кость и шкурка одна осталась.В прследний раз во время приступа нащупали натянутую твердую мышцу по задней части бедра чуть выше колена. Боль начинается от поясницы и расходиися вниз, в последний раз даже ребра схватило, дышать тяжело было.Если в этом состоянии поппобовать пошевелиться, повернуться например, то бьет как током, соответственно пациент остается в положении бездвижным.И например, если успел потянуть носок ноги, то он так и остается поднятым еще минут 20-30 пока не пройдет это состояние.Быстро это состояние не проходит, минут 20 точно сковывает.Пациент принимает НПВС, когда появляются тянущие боли в спине (я имею в виду не когда судороги), в основном Нимесил, около недели назад принимал еще Целебрекс.На момент нахождения в больнице давали Аспаркам.Сейчас еще пьёт Магнелис b6,Карбамазепин, Конвалис.При сильных приступах купируем боль Димедрол+Кеторол+Анальгин. До этого обращались к местному неврологу, прописала приримать Лирику при сильных приступах, но заметили, что от этого препарата пациент спит, может спать целый день, а это ведь тоже не хорошо.

Невролог
По мрт нарастание отёка ,воспаление ,капали противоотечные препараты ?
Клиент
Нонна, наверное, нет.В больнице особо никто ничего подробно не объяснял, что конкретно вводят, но говорили, что проводят антибактериальную терапию и противовоспальтельные.
Невролог
Необходимо начать противоотечную терапию 4 мг -1,0 мл дексаметазона утро и 4 мг -1.0 мл вечер 5 дней ,затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Клиент
Нонна, а противоотечную терапию целесообразно проводить спустя месяц после операции и последнее МРТ ведь сделано 29.04.2022, а сегодня уже 30.05.2022?
Невролог
Повторить мрт я считаю что нужно противоотечную терапию так Как на данный момент сохраняется болевой синдром и карбамазепин в какой дозе принимаете 200 -2 р ?
Клиент
Нонна, карбамазепин 200 мг утром и 200 мг вечером
Невролог
Увеличьте на 100 мг и смотрим на клинику
Клиент
Нонна, а что думаете по поводу анализов на электролиты? У нас тенденция снижения натрия, а карбомазепин снижает этот электролит.
Невролог
138 считается нормой ,нет никакого снижения
Невролог
Здравствуйте, судороги в какое время дня?сразу в двух ногах или нет? судороги как сводит мышцу или поддерживание?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 1 раз было днем, а так все время обычно поздно вечером или ночью.Боль и сковывание идет от поясницы, через ягодицы по бедрам и вниз по икрам в обеих ногах.В последний раз и ребра еще захватило, что невозможно ни сказать ничего, ни толком вздохнуть, при попытке повернуться стреляет как током.Длиться после укола Димедрол+Кеторол+Анальгин около минут 20-30.В больнице давали из-за судорог еще Аспаркам и Карбомпзепин.Дома принимали неделю назад НПВС Целебрекс, т.к. врач говорил, что еще будет воспаление конского хвоста.От судорог Карбомазепин, Конвалис, Магнелис b6 форте, из НПВС нимесил иногда.Местная невролог прописала Лирику при сильных приступах, но от нее пациент спит весь день и когда просыпается , язык заплетается.Может, это лекарство вообще не нужно?Если все-таки это восспаление нервных корешков, может, мы неправильно или не то принимаем?
Невролог
А можете прикрепить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Какая доза лирики?
Клиент
Татьяна, Лирику 1 таб 300 мг при сильных нестерпимых болях, т.е. редко. Последнее МРТ
Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) (A05.03.002)
Дата направления: 29.04.2022
Описание На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Состояние после оперативного лечения на уровне L5-S1.
Отмечается увеличение контактной деструкции смежных замыкательных поверхностей тел L5/S1. Увеличился отек костного мозга тел L5S1 позвонков и окружающих мягких тканей .Нарастает отек мягких тканей по передней поверхности позвоночника Сохраняется компрессия корешков конского хвоста полостью эпидурального абсцесса по задней поверхности тел позвонков.

Заключение: Спондилодисцит на уровне L5-S1 после оперативного лечения, признаки эпидурита, арахноидита. В сравнении с данными от 17.03.2022 увеличился отек мягких тканей по задней поверхности и паравертебрально...
Невролог
Вы противоотечную терапию получаете?
Клиент
Татьяна, наверное, нет.В больнице особо никто ничего подробно не объяснял, что конкретно вводят, но говорили, что проводят антибактериальную терапию и противовоспальтельные. Скажите, а лекарство Лирика вообще в нашей ситуации показано?
Невролог
Да,в вашем случае показано,но если сонливость, тогда можно уменьшить дозу и разделить в несколько приемов,по 50 мг 3 р/сутки или 50 мг утром и 100мг вечером.
Клиент
Татьяна, а Лирику нужно в течение скольки дней принимать или только когда острая боль?
Невролог
Нет, необходимо постепенно увеличивать дозу,потом дней 10 попить в максимальной дозе,а потом постепенно сойти. Если вам подходит 300 мг,то надо пить дней 10,а потом постепенно снизить дозу и перестать его принимать.
Клиент
Татьяна, а в целом что по нашей ситуации можете порекомендовать? Вы спрашивали по поводу противотечной терапии, как считаете, ее нужно проводить, если после операции прошло больше месяца? И вообще какие рекомендации могли бы дать?
Невролог
Для назначения противоотечной терапии, необходимо сейчас посмотреть МРТ и общий анализ крови.Реабилитация это сложный и длительный этап.
Клиент
Татьяна, понятно.В который раз убеждаюсь, что онлайн консультации типо этого сайта - пустая трата времени и денег, пускай небольших денег, но мне просто так их тоже никто не дает.А здесь врачи привыкли задавать кучу вопросов, вопрос ведь тоже отклик на вопрос пациента, а в итоге ничего полезного сказать не могут, к сожалению...Делать повторное МРТ, согласна, что для уточнения детального диагноза необходимо.Но ведь и обращаться мы тогда уже будем явно не сюда.Странно, что ни один врач не сказал об упражнениях на расслабление мышц, ведь судорога происходит от укорочения мышц из-за длительного лежания...
Невролог
В остром периоде упражнения не рекомендуются.