Эритроциты в моче
Добрый день!У ребёнка обнаружены эритроциты в моче.до этого стала чаще писать, иногда,особенно перед сном может раза 4-5 сходить,без боли,без жжения,крайние разы по чуть-чуть.Спит ночь спокойно,днём бывает тоже часто,бывает стандартно.Приболела ОРВИ,была температура 37,8 один день,кашель,насморк.Мочу сдали на 4 день начала ОРВИ.Сейчас ничего не беспокоит,только немного насморк и кашель долечиваем.Анализы прикрепляю.Что это может быть?С чем проблема?
Евгения, здравствуйте. Воспалительных изменений в анализе мочи нет, а соответственно нет данных за инфекцию мочевой системы и вульвита. Белок выделен красным, но норма до 0,14 , поэтому это можно не принимать во внимание. Что касается эритроцитов. Они повышены, но за счет неизмененный клеток, т.е. они, скорее всего, не из почек. Иногда при подмывании, травмируется слизистая и это может стать причиной попадания небольшого количества крови (особенно, если есть синехии малых половых губ ). Думаю, что следует сдать повторно анализ мочи после выздоровления. и в случае выявления эритроцитов проконсультироваться у детского гинеколога и нефролога.
Лариса, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Евгения, на здоровье)
Добрый день! По данным общего анализа мочи наблюдаем белок в норме, лейкоциты в норме, эритроциты повышены. В анализе мочи но Нечипоренко эритроциты также увеличены. В даном случае желательно сдать биохимический анализ крови( креатине, мочевина), сделать УЗИ почек и малого таза. Также обязательно очная консультация нефролога и гинеколога.
Нина, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день.У ребенка в крови отмечается моноцитоз- признак вирусной инфекции, в моче- высокий удельный вес. следы белка , микрогематурия, соли оксалаты.Эритроциты в моче могут быть за счет раздражения мочевых путей оксалатами, может быть при вульвитах, синехиях малых половых губ, при наличии остриц у ребенка. Попробуйте девочку подмывать спереди назад после каждой дефекации, после ванны вечером сделать сидячие ванночки с отваром трав - ромашка, зверобой, календула по 15- 20 минут.Побольше питья ребенку в виде минеральной воды без газа. морсов клюквы, брусники.Из диеты исключить продукты . богатые витамином С, шоколад, какао, цитрусовые.Канефрон по 15 кап 3 раза в день 10-14 дней.контроль анализа мочи через 7 -10 дней, консультация гинеколога, соскоб на яйца остриц трехкратно не подмывая.
Раиса, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте.
По анализу мочи воспалительных изменений нет.
Неизменененые эритроциты при отсутствии клиники могут быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Если при передаче снова присутствуют эритроциты, необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря+ осмотр детского гинеколога.
Ангелина, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Не болейте!