Консультация нефролога /

Эритроциты в моче,микроальбумин,креатинин — вопрос №1901511

Добрый день!
Два года назад у мужа нашли в моче эритроциты-25, на сегодняшний день их стало более 100, появились креатинин и микроальбумин. Внешне ничего не беспокоит, совсем. Узнали по диспансеризации. Вредных привычек нет совсем. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышения давления нет? Хронические заболевания? Тонзиллит?Делали УЗИ почек,мочевого?

Креатинина недостаточно для оценки работы почек. Чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации нужно знать рост, вес. В идеале исследование крови на цистатин С.

В общем анализе мочи есть оксалаты, слизь.
А первую очередь стоит исключить урологическую проблему.
Для этого необходимо обследование: УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточной мочой, предстательной железы. Анализ Андрофлор, консультация уролога очно.
Также анализ мочи на морфологию эритроцитов, чтобы понимать источник гематурии.
Если есть давление повышенное, исключена урология, необходимо исключать хронический гломерулонефрит.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ничего не беспокоит, давление в норме, анамнез тоже. Вес 71, рост 178. УЗИ почек и мочевого в норме, уролог пройден. Кофе не пьет , алкоголь тоже, лекарств и бадов нет, хронических болезней нет, мочеиспускание безболезненно и цвет в норме . В этом и странность , единственное , ест часто соленья домашние.

Нефролог, Терапевт
Тогда стоит дообследоваться в рамках нефрологического поиска: МСКТ почек, почечных артерий (исключаем сосудистые аномалии), суточная альбуминурия, цистин С крови, морфологию эритроцитов. Далее после обследования -консультация нефролога.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.
Два года назад, когда нашли впервые эритроциты, посещал ли муж уролога?
На постоянной основе принимает какие-либо препараты, БАДы? Нет ли частого употребления НПВС ( обезболивающие)?
Визуально моча изменена? Отёки , повышение давления были?
Клиент
Татьяна Михайловна, ничего не беспокоит, давление в норме, анамнез тоже. Вес 71, рост 178. УЗИ почек и мочевого в норме, уролог пройден. Кофе не пьет , алкоголь тоже, лекарств и бадов нет, хронических болезней нет, мочеиспускание безболезненно и цвет в норме . В этом и странность , единственное , ест часто соленья домашние.
Нефролог
Добрый день

- креатинин и микроальбумин в моче присутствуют в норме, креатинин причем в очень большом количестве: это шлак и почка его выводит (его не в каждом анализе просто указывают). Соотношение альбумин-креатинин норма, это говорит о том, что количество альбумина нормальное, а не патологическое.
- высокая плотность мочи, низкий РН, повышение оксалатов говорит о том, что эритроциты могут быть из-за повреждения стенки мочевых путей низким РН, низким объемом питья и оксалатами. Нужно принимать не менее 30-40 мл жидкости на кг в сутки, ограничить мясные блюда, кислое, зеленое, цитрусы, начать принимать Канефрон 2 таб х 3р\сут в течение 1 мес.
- Как понять, откуда эритроциты:
- УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой и простаты, УЗДС сосудов почек + ПСА, консультация уролога, посев мочи, цитология мочи (сдается дважды, в идеале жидкостная), при необходимости – цистоскопия, так мы исключаем «урологические эритроциты»
- цистатин С крови – для уточнения функции почек, креатинин более подвержен колебаниям, суточная протеинурия (анализ суточной мочи на белок), суточная альбуминурия (анализ суточной мочи на альбумин), кальций и фосфор крови, при возможности – бета-2-микроглобулин мочи и морфология эритроциты мочи, суточная экскреция оксалатов с мочой.

Ранее были ли:
- повышение креатинина?
- рост давления?
- прием лекарств, спортивных добавок, БАД, кофе больше стакана в день?
- камни, пиелонефриты, дискомфорт при мочеиспускании, красная моча?
- ангины?
- эритроциты в моче у кого-то в семье, случаи снижения слуха с возрастом в семье?
Какой сейчас рост и вес?

Это все нужно уточнить, т.к. в идеале требуется провести МСКТ с контрастом, а к нему, учитывая уровень креатинина, нужна подготовка.

Самые частые причины гематурии:
- новообразования (опухоли), кисты, поликистоз, ангиомиолипомы
- камни (конкременты, микролиты, «песок») в почках, мочеточниках, мочевом пузыре
- повышенное выделение солей
- паразитарные инвазии (в районах, специфичных по распространенности паразитов) и туберкулез МВС (в районах, специфичных по тбс)
- сосудистая патология (проблемы с венами, артериями, их сужение, непроходимость, тромбозы, перегибы)
- у мужчин: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, простатит
- хронические инфекции: хроническое воспаление почек (пиелонефрит), мочевого пузыря (цистит)
- полипы, эрозии (ссадины) мочеточников, мочевого пузыря
- патология уретры: уретрит (воспаление уретры), стриктуры (сужение) уретры
- гломерулонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит
- нефроптоз (опущение), дистопия (неправильное расположение) почек
От 2,4% до 31,1%. В 43-68% случаев причина бессимптомной микрогематурии остается неуточненной. Только у 0,7% пациентов развивается за 20 лет почечная недостаточность.
Клиент
Дарья Владимировна, ничего не беспокоит, давление в норме, анамнез тоже. Вес 71, рост 178. УЗИ почек и мочевого в норме, уролог пройден. Кофе не пьет , алкоголь тоже, лекарств и бадов нет, хронических болезней нет, мочеиспускание безболезненно и цвет в норме . В этом и странность , единственное , ест часто соленья домашние.
Нефролог
Ок, назначения прежние, будем ждать, если возникнут вопросы - пишите, посмотрим!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В течение этих 2х лет проходил какие либо обследования?
Какие препараты принимает? Какие есть хронические заболевания?
Есть повышение артериального давления?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего не беспокоит, давление в норме, анамнез тоже. Вес 71, рост 178. УЗИ почек и мочевого в норме, уролог пройден. Кофе не пьет , алкоголь тоже, лекарств и бадов нет, хронических болезней нет, мочеиспускание безболезненно и цвет в норме . В этом и странность , единственное , ест часто соленья домашние.
Нефролог, Педиатр
Рекомендую повторить УЗИ почек и мочевого пузыря .
Сдать Общий анализ мочи с микроскопией осадка ( определить морфологию эритроцитов-свежие или выщелоченные), суточная моча на микроальбумин или альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи , трехстаканную пробу мочи ( внимательно ознакомьтесь с правилами сдачи). Кровь на Цистатин С, ПСА.
Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Далее консультация уролога.
Нефролог
Здравствуйте по данным анализов мочи эритроциты присутвуют неизмененные, тоесть не проходящие через почечный фильтр. Так же присутствуют оксалаты. Возможно причина эритроцитов это отхождение кристаллов солей. Я бы порекомендовала вам выполнить узи почек , мочевого пузыря, трузи простаты. А также очная консультация уролога
Клиент
Татьяна Олеговна, ничего не беспокоит, давление в норме, анамнез тоже. Вес 71, рост 178. УЗИ почек и мочевого в норме, уролог пройден. Кофе не пьет , алкоголь тоже, лекарств и бадов нет, хронических болезней нет, мочеиспускание безболезненно и цвет в норме . В этом и странность , единственное , ест часто соленья домашние.