Расшифровка мрт коленного сустава
Добрый день. Уже 2 месяца болит колено. Сначала незначительно болело при полном сгибании. Последний месяц боль стала сильно усиливаться. Сделала спи, описание прикреплю ниже в фото. Скажите, что это такое? Как это лечить? И можно ли с этим заниматься бегом и интенсивными тренировками?
По МРТ воспаление структур сустава (бурситы и синовит), лечиться консервативно.
3 ст дислокации надколенника для повседневной жизни не помеха, но если планируете продолжать интенсивные нагрузки то нужна хирургическая коррекция положения надколенника.
По лечению воспаления в суставе, можно пройти комплекс лечения:
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты.
- Плазмотерапия (PRP-терапия)
- Для спортсменов Кинезиотейпирование сустава.
Принятый ответ
Скажите, что это такое?
Это врожденная дисплазия (недоразвитие) сочленения надколенника и бедренной кости.
Как это лечить?
Сама дисплазия не лечится.
Сейчас нужно вылечить воспаление сухожилий и сумок.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Компрессы с Димексидом.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат...
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
И можно ли с этим заниматься бегом и интенсивными тренировками?
А вот тренировки только в бандаже и не очень интенсивные.
Иначе будут обострения.
П.С. Надколенник в нормальном положении.
Оперировать там нечего. Есть дисплазия - врожденное недоразвитие сочленения. Для обычной жизни роли не играет.