Частота МРТ
Поскольку у меня обнаружили образование, а первое МРТ было некачественное, врач сказал переделать через три месяца. Первое было сделано 31 августа с контрастом. Я волнуюсь из за облучения. Врач разрешил мне слетать по работе на Кипр в октябре, в начале же декабря я должна буду проходить МРТ. Не будет ли это опасно с точки зрения радиации, ведь и во время полета тоже облучение есть?
Здравствуйте,
МРТ- нелучевой(нерентгеновсий метод диагностики)- облучения нет совсем, а используемый контраст разрешен даже детям и кормящим женщинам и даже беременным во 2 триместре.
? Доброе утро
? При МРТ исследования нет радиации, нет облучения
? Если не верите мне, то можете загуглить
Александр Александрович, спасибо. Я уже смотрела в интернете, в том то и дело, что пишут разное. Некоторые ставят ограничения , другие пишут неограниченное количество раз. Скажите, пожалуйста, контраст тоже не влияет?
Контраст влияет сильно на почки и печень
Александр Александрович, понятно, спасибо. Надеюсь тогда скажут делать без контраста второй раз.
Александр Александрович, я поняла, что МРТ не влияет. Но мне делали маммографию. Я очень боюсь увеличения дозы облучения как частый пассажир самолета. В октябре и в ноябре мне предстоит рейсы с пересадкой на Кипр, в общей сложности где то по 8 часов. Плюс у меня уже было 2 таких рейса летом
МРТ на этот процесс не будет влиять
Александр Александрович, а маммография?
Принятый ответ
На современных аппаратах лучевая нагрузка минимальна