Тромбоциты у ребенка

Добрый вечер. Пришел результат анализа ребенка 1.5 года. Сдавали перед прививкой Инфанрикс гекса. Впервые такие низкие тромбоциты. Месяц назад и до этого были больше 300. Заметила,что на ногах стало больше синяков. Теперь понятно почему. Из за чего могут упасть тромбоциты,что делать и можно ли делать прививку?

Здравствуйте.
Нетйрофилы и лимфоциты в количественном содержании в норме.
Тромбоциты должны быть не менее 160 в этом возрасте. Ваш показатель не выходит за пределы допустимых норм.
Кровь сдавали из вены или из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, пальца
Месяц назад была прививка ммр 2. Могла она дать понижения тромбоцитов?

В побочных явлениях у данной вакцины действительно значится снижение уровня тромбоцитов. Но это не значит, что у всех привившихся деток так происходит.
Кровь из пальца нельзя считать полностью достоверной, из вены точнее. Тромбоциты ещё можно попросить пересчитать ручным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, да,из вены точнее.
Но меня смутило потому,что во всех предыдущих анализах тромбоциты больше 300 были. Сдавали всегда в одной лаборатории.

Добавьте в рацион зелёные овощи, шпинат, холодец и желе. Тромбоциты со временем придут в норму. Противопоказаний к Инфанрикс нет. Но все равно перед прививкой проконсультироваться со своим педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, да,спасибо,как раз для консультации педиатра и сдаём. Очная консультация только в среду. Я переживаю.

Принятый ответ

Поводов для переживаний нет. Я понимаю, что ребёнок маленький и ваше беспокойство как мамы естественно, но в все хорошо. Дети очень чувствуют настрой и тревогу мамы.

Здравствуйте, Юлия, тромбоциты у ребёнка в норме - нижняя граница нормы, от такого уровня беспричинных синяков быть не должно
Возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию, даже бессимптомно
Противопоказаний для вакцинации у вас официально нет, если вы сомневаетесь пересдайте общий анализ крови через месяц

Здравствуйте

У ребёнка тромбоциты в норме. Показатель не может быть на одном уровне. Они могут меняться в широком диапазоне. Синяки не могут возникать при данном уровне тромбоцитов.