Консультация эндокринолога /

Боюсь что ребенку мог попасть гормональный препарат — вопрос №1396052

Добрый день. Вчера дала кошке капли Секс контроль. Она сопротивлялась , поэтому не знаю сколько получилось закапать. Я знаю , что они вредные, но проблема в том, что кошка фыркнула, и мне попало немного на губу. Я вытерла. Но у кошки на морде осталось пару капель и она убежала, маленький ребенок, мальчик 2 года, побежал за ней, так как он ее постоянно обнимает и таскает. Через пару минуты увидела , что ребенок сидит возле кошки, а она лежит рядом, морда у нее была уже чистая , без капель. Я переживаю , что ребенок мог рукой погладить ее по лицу или вообще поцеловать , хотя обычно он просто обнимает ее за туловище. Изменений в поведении ребенка не было, сегодня уже второй день, ведет себя как обычно. Но я очень боюсь последствий, если все таки капли попали ребенку как-то. Прочитала что препарат применяется для лечения опухолей. Доза в 1 мл - 25 мг. Может быть что-то плохое в дальнейшем ? Очень боюсь за своего малыша!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, дайте ребёнку больше попить, промойте рот, умойте
Эндокринолог
Здравствуйте. Если и попали капли то ничего страшного не произойдет, дозы для животных маленькие а тут всего то капля на морде кошки

Клиент
Ленар, надеюсь , что кошка слизала все и ничего не попало ребенку. Но могло быть такое , что она фыркнула и капли разлетелись в стороны, потом ребенок там ходил , а я не видела . Очень виню себя за это все
Эндокринолог
скорее всего кошка слизала, уверен она быстрее это сделала прежде чем ребенок прикоснулся к ней
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего такого , что может навредить ребенку в составе капель нет, и 2 капли это слишком маленькая концентрация, чтобы тем более в дальнейшем навредить малышу. Все препараты выводятся из организма и не остаются в нем. Уже прошло 2 дня, если бы что то спровоцировалось , то в первые сутки попадания в организм, но повторюсь для отравления или любой побочной реакции слишком маленькая концентрация. Так что не переживайте за малыша
Клиент
Марина, там в составе мегестрол ацетат 1 мл 25 мг, разве это не большая дозировка для ребенка 2 года? Я просто в интернете прочитала , что это какой-то страшный препарат, противоопухлевый. Боюсь теперь сильно, вдруг какие-то изменения в клетках организма будут. Такое может быть ?
Эндокринолог
Нет, это же концентрация в 1 мл, а Вы указали только 2 капли попало на мордочку кошке. С кошки ручкой или губкой стер вообще очень мало. Поэтому, если учесть все эти факторы на последнем этапе ребенок получил очень маленькую концентрацию, если учитывать, что получил целуя кошку. Но признаки какого то не хорошего результата видны в первые сутки. Но этого нет, т.к. повторюсь концентрация мизерна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Даже ничего плохого не предполагайте! Этот препарат очень быстро инактивируется на воздухе, поэтому вреда не будет
Клиент
Илона, спасибо огромное !
Клиент
Илона, а если когда кошка фыркнула что-то попало на раковину ?(я в ванне это делала)
Я могла не заметить и не вытереть. Правда мы потом пошли на улицу , а когда пришли дети мыли руки в этой Раковине. Если они дотронулись , могут ли быть последствия ? Просто такая ситуация нелепая . Кошка не хотела данный препарат , вырывалась . Мне пришлось быстро закапать ей и она фыркнула и брызнуло не знаю куда ! Потом я ее отпустила и она побежала , а ребенок за ней !
Акушер, Гинеколог
Вот ничего страшного в этой ситуации нет
Клиент
Илона, извините , нигде не найду информацию что данный препарат инактивируется на воздухе. Это правда что вы написали ????!!
Клиент
Илона, извините пожалуйста, но никак не могу найти информацию про то, что препарат инактивируется на воздухе , это точная информация ?