Обследование

В течение 3х месяцев, 2 раза перенёс заболевание COVID 19, с положителным ПЦР. Была только повышеная температура 2-3 дня, потеря обоняния и слабость, кашля не было и жалоб со стороны легких не было. Участковый терапевт после второго заболевания направит на КТ ( на всякий случай) На КТ фиброзно инфильтративные изменения в обоих легких S3 c одной стороны и S6 с другой. Направили в тубдиспасер, Манту и Диаскин тест отрицательные, в анализах крови неоднократно сданных, отклонений никаких. В мокроте несколько раз ничего не нашли. Сделали 2 КТ, 2ФЛГ,2 Rg легких за месяц. 2 курса антибиотиков- я уже чесаться начал. Чуствую себя уже совсем хорошо, вернулся к тренировкам, нагрузки почти прежние, как до болезни( я профессиональный спортсмен) ни какой одышки нет. Сдал тест на имуунглобулины к tbs- всё отрицательно. Врачи настаивают на бронхоскопии , мне что то не хочется. Можно ли отказаться от бронхоскопии? Мне нужно скорее вернутся к тренировкам в команде. Дадут ли мне справку, что я не туберкулёзник? Врач ничего толком не объясняет, говорит, что надо искать другую микобактерию или саркоидоз. На рак уже обследовали все онкомаркёры отрицательные, все биологические жидкости сданы неоднократно. Колят глюконат кальция- говорят он противовоспалительный, витамины В, типа лечат. Мой спортивный врач ржет над таким лечением, а я чувствую, что попал в какую то абсурдную ситуацию. Как отвязаться от фтизиатров, подскажите, карьера рушится, сколько мне ещё бегать вокруг диспансера и тренироваться на газоне. Есть наверно какие то правила обследования, сколько это может продолжатся?

Макс, описанные Вами результаты обследования исключают как неспецифическую (пневмония), так и специфическую (туберкулез, онкопатология) патологию. Бронхоскопия не показана. Антибактериальная терапия не показана. Для продолжения тренировок Вам достаточно получить от доктора выписку из амбулаторной карты с результатами исследования мокроты (микобактерии) и крови (антитела к микобактерии), а также результаты Диаскин теста. Вы легко можете получить необходимые документы и качественное "второе мнение" в любой частной клинике Вашего города. Возвращайтесь к полноценным тренировкам. И не позволяйте больше врачам "лечить" результаты КТ - это несерьезно, право. Будьте здоровы!

Александр, спасибо доктор. Жаль, что каких врачей, как вы найти трудно. Мне буквально выкручивают руки. Разрешение на работу не дадут, если я откажусь от бронхоскопии. Я в декретированной группе- тренер детский. Неужели это законно насильно обследовать?

Попробуйте обсудить с врачом возможность выполнения так называемой "виртуальной бронхоскопии" (КТ бронхов). И не опускайте руки, выход из любой ситуации есть.

Здравствуйте, ситуация может быть и абсурдная, но если Вас направляли на консультацию в тубдиспансер, то и основное заключение, основная справка о состоянии Вашего здоровья должна быть именно из тубдиспансера. При этом врач, к сожалению, может написать, что Вы отказываетесь от обследования. Бронхоскопию и дальнейшее обследование желательно, конечно, пройти, чтобы уже поставить точку в этом вопросе. Но можно и поговорить с врачом о повторном обследовании через 2,5-3 месяца, тем более что три месяца - срок для установления или опровержения диагноза. И ещё, немного непонятно, почему Вас лечат клюконатом кальция. Да, он обладает противовоспалительным действием. Но при этом у Вас под вопросом саркоидоз, а саркоидоз глюконатом кальция не лечится. Совсем не обязательно шумно выяснять эти вопросы, но поговорить с врачом надо.

Елена, скажите это законно насильно обследовать? Законно ли угрожать запрещением работы если я откажусь от бронхоскопии? Законно ли вынудить меня согласится под угрозой увольнения и сразу же требовать подписать добровольное согласие на процедуру? Неужели без бронхоскопии никак не определить, что нет туберкулеза?

Макс, всё это, конечно, незаконно. Принуждать Вас не имеют права, тем более, угрожать. И бронхоскопия - совсем даже не панацея. Поэтому через 2,5-3 месяца можно повторить КТ, анализ мокроты без всякой нервотрёпки. Я немного не понимаю, зачем вокруг Вас нагнетается обстановка.

Макс, в каком городе Вы проживаете?

Александр, я живу в Нижнем Новгороде.

Принятый ответ

https://doctu.ru/nn/clinic/tomograd/services

Александр, Спасибо доктор.