ОАК и АЛТ, постоянная температура
Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. Мужчина, 38 лет. На протяжении 2-х недель температура 36.8-37,3. Ничего не беспокоит. Сделано УЗИ брюшной полости, немного увеличена селезёнка. Увеличен печеночный показатель (АЛТ). В анамнезе синдром Жильбера. Терапевт по анализам ставит практически онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!Выгрузите, пожалуйста, анализы
Яна, добрый день. Загрузила.
Людмила, кровь говорит о "напряженности " иммунитета, вирусной нагрузке.Вы сдавали анализы на персистирующие инфекции, ВИЧ?Что еще обследовали супругу?Об онкологии речи нет!
Яна, на инфекции сейчас не сдавали. Сдавали примерно 7 месяцев назад, все было в норме.
АЛТ увеличен за счет Жильбера. На гепатиты сдавали анализ?
Яна, нет. На какие именно необходимо сдать?
ПЦР на гепатиты В и С, ВИЧ, ЦМВ, ВПН 1,2,6 типа и антитела к ВЭБ.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, отклонения небольшие, возможна инфекция, учитывая температуру и изменения АЛТ стоит сдать анализ на виурсные гепатиты С и И и пройти УЗИ печени
Алина, на гепатиты сдадим анализ. А УЗИ делали, по печени все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции рекомендую обследоваться на инфекции сдайте кровь на антитела IgM, IgG на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, Гепатиты С, В,осмотр врача инфекциониста, кал на я/ глист методом обогащения, если все отрицательно обратитесь к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь вирусная, на онкологию не тянет. По всей вероятности переносите вирусную инфекцию, с чем и связана температура. АЛТ повышен незначительно, тоже может быть связано с вирусной инфекцией (не исключается в том числе Ковид-инфекция). Для понимания, насколько выражен воспалительный процесс, сдать кровь на СРБ, мазок на Ковид и общий анализ мочи. Лечение на данном этапе сводится к обильному питьевому режиму и приему фосфоглива 2к*3р/день. По результату СРБ дальнейшая тактика.
Лариса, общий анализ мочи в норме.
Хорошо, исключили лихорадку из-за возможной инфекции мочевыводящих путей.