Отклонения в ОАК и ОАМ

Здравствуйте. В апреле месяце было ЭКО из-за гиперстимуляции ушли в крио, на днях вступаю в протокол. Пришли анализы и в них есть небольшие отклонения: ОАК понижены тромбоциты 161 (норма 180-350), повышен средний объем тромбоцитов 9,6, немного завышены нейтрофилы (NEU) 71. ОАМ повышен pH 8 (5-6.5), удельный вес 1005, такие показатели в ОАМ держаться на протяжение года. Остальные обследования все в норме: инфекций нет, гемостаз в норме,гепатиты отрицательны, по гинекологии отклонений нет и мазки пограничны. Были небольшие отклонения в щитовидной железе, принимаю эутирокс. Цикл после эко принимала ярину 14 дней, во время приемы ярины было кровотечение, назначали принимать транексам 5 дней. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины отклонений в анализах, может нужно пройти доп. обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты снижены незначительно. Можно пересдать , чтобы посчитали по Фонио, будет более адекватный результат.
СОЭ немного выше нормы,не болели? Возможно, после стимуляции ещё не вернулся показатель в норму.
Нейтрофилы повышены незначительно. Моча в целом, норме. Можно на всякий случай сделать УЗИ почек.
В целом, особых проблем не вижу.

Евгения, Не болела. Узи почек делала в феврале, отклонений не было.

Евгения, Не болела. Узи почек делала в феврале, все было в норме.

Тогда ещё можно проверить концентрационную функцию почек (анализ мочи по Зимницкому).

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови примечательно только СОЭ, возможно из-за гинекологических манипуляций. В моче гипостенурия и щелочная среда. Если такие изменения наблюдаются длительно, то необходимо исключить канальцевое повреждение почек.

Лариса, подскажите, канальцевое повреждение почек можно увидеть на узи? узи почек делала в феврале, все было хорошо.

Нет, на УЗИ это не диагностируется. Вам нужно сдать анализ мочи по Зимницкому и мочу на биохимию.

По анализу есть воспалительный процесс, вас что то беспокоит, не болели за последний месяц орви? По моче ничего страшного- щелочная моча , вы сдавали с утра первую порцию мочи , сразу или еще хранили ее некоторое время? Узи почек?

Вита, Не болела. Узи почек делала в феврале, отклонений не было. Мочу сдавала в клиники, не первую порцию.

Рекомендую пересдать первую порцию с утра , так же проба по Земницкому, если будут отклонения к нефрологу. СОЕ неспециализированный маркер может быть повышен при любом воспалительном процессе, снижается медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ОАК тромбоциты снижены незначительно ( вообще считаются пониженным менее 150). Пересдайте ручным методом пересчета по Фонио.
Нейтрофилы повышены незначительно и в процентом соотношении- клинически незначимо
УЗИ почек выполняли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из диагностически значимого - ускорено СОЭ, возможно на фоне перенесенного ОРВИ или гинекологических манипуляций. По поводу ОАК выполните дообследование проба Зимницкого.