Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1468862

Здравствуйте!
Ребёнок 1 год ровно, хотим поставить прививки Вактривир и Пентаксим, сдали вчера кровь, результат прилагают. Полтора месяца назад лежали в инфекционной больнице, был риновирус и цистит. После выписки появился насморк и слезились глаза, сдали кровь, были повышены эозинофилы. Через неделю симптомы ушли, повторили аок, было незначительное повышение эозинофилов. В больнице сдавали анализ на все виды глистов и яйца, отрицательно. Видимых признаков аллергии нет. Ребёнок в целом чувствует себя отлично, аппетит хороший, стул регулярный, выходят зубы.
Два дня назад поставили манту, реакции нет. На след неделе плановый осмотр врачами по возрасту.
Прошу расшифровать результат оак, какой диагноз? Стоит ли ставить прививки? Обе или одну? Какие анализы ещё сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного железодефицита нет.
- Лейкоцитоза нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма, снижение к нижней границе может быть после перенесенной инфекции.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как должно быть в норме до 4-5 лет
- Эозинофилы действительно повышены, но если нет никаких жалоб, клинических проявлений, то не акцентируем на этом внимание.
Анализ хороший.
Вакцинироваться можно сразу 2 прививками.
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ!
Дополнительно не нужно проверить ребёнка на глисты?

Педиатр
Достоверным считается анализ кала методом парасеп, сданный трехкратно с интервалом 2-3 дня, можете перепроверить
Клиент
Алина, Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие , в пределах нормы , переживать не нужно ?
Клиент
Мария, благодарю Вас!
То есть эозинофилы в норме?
Педиатр
Эозинофилы чуть повышены , но если нет жалоб , то акцент делать не стоит
Повышение эозинофилов может быть после перенесенной инфекции , аллергической реакции , не страшно совсем .?
Педиатр
Вы ккал на яйца глист не сдавали ?
Клиент
Мария, сдавали в больнице, отрицательно
Педиатр
Тогда вообще не переживайте
Вы здоровы ?
Клиент
Мария, Спасибо ? ?
Педиатр
Вакцинация разрешена !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, ЛДЖ также нет
- тромбоциты норма от 150 - у вас норма
- есть снижение цветового показателя, но учитывая, что в норме эритроцитарные индексы, то на него не смотрим
- лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Есть повышение эозинофилов, но если ребенок не аллергик, нет склонности к аллергическим реакциям, нет жалоб, то такое может быть, если просто накануне кушали продукты, которые богаты гистамином, что дало повышение эозинофилов.
Противопоказаний к вакцинации нет, можно ставить и вактривир, и пентаксим сразу.
Клиент
Елена, благодарю Вас!
Стоит ли сдать анализ дополнительно на глистов?
Педиатр
Если это разовое повышение - нет, если в последующих анализах будет стойкое повышение, то тогда сделать соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня; сдать анализ кала методом парасеп трижды также с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое снижение цветного показателя, что может указывать на латентный железодефицит. Нужно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 20, то нужно будет прими ать препарат железа, для восполнения запасов железа.
В остальном лейкоциты в норме, тромбоциты у детей в норме от150, в Вашем анал ще норма. Признаков воспаления нет.
Небольшое увеличение эозинофилов возможно на фоне перенесённого орви.
Вакцинироваться можно и нужно. Можно сделать две прививки в один день.
Клиент
Оксана, благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, результат общего анализа крови малыша без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены не критично

Вакцинацию проводить можно 2 прививками
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас!