Расшифровка снимков ОГК
Добрый день! Сделали рентген ОГК. 4 месяца назад рентген показал эмфизематозные легкие, расширение полостей сердца. Сейчас просто написали без патологии. У пациентки слабость, одышка. Ж, 75 лет. Можно ли расшифровать снимки. Спасибо!
Здравствуйте! На этих снимках лёгкие немного эмфизематозны. Несколько расширен левйй желудочек сердца.
Анна, спасибо за ответ. Что значит эмфизематозны? Насколько это опасно, как с этим бороться?
Принятый ответ
Эмфизематозны значит менее плотные, чем в норме. Это обычная картина в таком возрасте, бороться с этим никак не надо.
Насчёт того что делать дальше я согласна с коллегой - терапевтом : к кардиологу, чтобы скорректировать лечение.
Здравствуйте, Александр! Легкие равномерно расправлены, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Воздушность легочных полей нормальная. Умеренное расширение левой границы сердца и усиление легочного рисунка в прикорневых отделах. В сочетании с анамнезом - признаки хронической сердечной недостаточности, вероятно, субкомпенсированной. Показана консультация кардиолога для коррекции получаемой терапии (если таковая имеется). Будьте здоровы!
Александр, спасибо за ответ! Что значит усиление легочного рисунка в прикорневых отделах? С этим может быть связана одышка?
Это признаки застоя крови по легочному кругу кровообращения (рентгенологический маркер хронической сердечной недостаточности).
Александр, принимает на постоянной основе лористу-Н, эплеренон, ксарелто, магния цитрат. Нужна ли коррекция препаратов в данном случае, если быстро к кардиологу попасть не сможем(большие очереди).
Александр, это зависит от того, когда и как остро/постепенно появилась одышка, есть ли отеки, не случился ли переход пароксизмальной мерцательной аритмии в постоянную форму и проч. В целом - очный осмотр кардиолога в максимально ближайшее время будет оптимальной стратегией. Замена препаратов/дозировок в режиме онлайн не приветствуется, поскольку отсутствует объективный контроль терапии. До посещения кардиолога уместно будет выполнить анализ крови на BNP (мозговой натрийуретический пептид) - это "золотой" лабораторный маркер декомпенсации сердечной недостаточности.
Александр, большое спасибо!
Принятый ответ
Александр, на здоровье!
Здравствуйте.
Диффузная эмфизема.
Пневмосклеоз.