Консультация гастроэнтеролога /

Курс лечения?! — вопрос №910685

Добрый день, после ряда обследований выписали лечение. Не знаю какое правильнее будет в моем случае. Авс медицина- выписано гастроэнтерологом, на листке-в поликлинике. Какое лечение будет правильнее? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте!Что вас беспокоит?
Клиент
Яна, добрый день! Во вложении выписка по ЭГДС, нужно пролечить все это, нужно мне понять какое лечение правильное из выложенных)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это я поняла, просто уточнила жалобы.Лучше использовать схему из АВС, НО, - Макмирор заменить Вильпрофен Солютаб 500 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Яна, поняла, спасибо! Скажите, по АВС не нужно добавлять никакие линексы, пробиотики там? Врач из авс мне сказала что сначала одно, потом начнём другое, после того как первое назначение пропью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Максимум можно взять Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.и если начнется кандидоз - у Вас там есть Флуконазол для прикрытия)
Клиент
Яна, Вильпрафен солютаб есть только дозировкой 1000 мг, и есть суспензия 250мг, со лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можете взять 1000 мг /сутки, ничего страшного:)
Клиент
Яна, подскажите, мне в аптеке не продали аналог макмирора, сказали что другое действующее вещество. И сказали что аналог это нифурател. Купила его. Его можно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так я вам писала не аналог, а то, что рекомендуемо по протоколам.Если купили-то пейте уже
Клиент
Яна, добрый день! Мне пришла биопсия кишечника с колоно! Скажите, это НЯК?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, добрый день!Как у Вас сейчас дела со стулом?
Клиент
Яна, один раз в день, то сформирован, то полусформирован. Это НЯК или нет? Крови у меня никогда не было в стуле.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, надо поискать причину эрозий и досдать анализы - фекальный кальпротектин(он даст понимание, есть ли НЯК-специфический анализ), посев на иерсениоз и псевдотуберкулез, кал на патогенные инфекции(сальмонеллез, шигеллез), кал методом PARASEP+ОАК с формулой..Лечение прока следующее:Салофальк свечи 1,0 гр перед сном до месяца.
Клиент
Яна, кальпроктетин был 208, вы мне уже в другой теме писали, что для НЯК маловато. У меня эрозии и язва в желудке, может ли это быть предшественником?
Пила по назначению врача ещё до колоноскопии Альфа нормикс, Месакол, тримедат, креон, пробиолог срк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Загрузите протокол ФКС
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
теперь вижу, спасибо, вспомнила.Тогда тактика меняется.Язвы в желудке - надо подумать и о Кроне тоже. Давайте подумаем еще о жалобах: может есть боли в суставах ,слабость, тошнота?Основное, что сдаем сейчас:ОАК+СРБ+ферритин.+Определение специфических ASCA антител(маркер Крона)Фекальный пока не пересдавать, сдать на паразитов, что выше написала.
Клиент
Яна, ну слабость есть, но не сильная, ферритин понижен, оак все сдавала, про ферритин вы мне тоже писали, что из за эрозий он и снижен, что после лечения желудка, он придёт в норму. Анализы прикрепляю. Крона? Ну это вообще беда тогда? по биопсии разве не ставится болезнь крона? ОАК и ферритин подгрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, я сначала не поняла что вы это вы))Без паники!С ферритином поняла - он действительно понижен за счёт язв, значит нет активного обострения по кишечнику.ОАК и СРБ от каких чисел?Не могу проявить все фото на ходу(
Клиент
Яна, от 4.04.22 анализ ОАК
Терапевт, Гастроэнтеролог
Передавайте свежий +СРБ и паразитов тоже, будем разбираться.Не всегда причина эрозий ВЗК.На амебиаз анализ тоже надо сдать.Попозже внимательно посмотрю биопсию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела биопсию.Хорошо, что не нарушена архитектоника крипт, и бокаловидные клетки в норме.То есть, ничего вопиющего тут нет.Надо досдать остальные анализы, в том числе специфические антитела.Крона ставится по совокупности жалоб, наличию кишечных и внекишечных проявлений, веса, роста, повышения температуры и пр.- это не диагноз «интернета» да и инфекционная природа колита у нас не исключена совсем
Терапевт, Гастроэнтеролог
В-12 тоже в норме-это хорошо
Клиент
Яна, напишите что мне нужно досдать, а то я запуталась уже… спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас сформулирую
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОАК+С-реактивный белок, альбумины крови ,общий белок, посев на иерсениоз и псевдотубеокулез, обязательно -!клостридии дифициле, !дизентерийную амебу,ASCA-антитела.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ.Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит. ЯБЖ., хеликобактер ассоциированная Это по ФГДС.
В вашем случае необходима эрадикация хеликобактер и лечение ГЭРБ:
Эрадикация:
Амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
Вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
Де нол 2т 2р\сут 14дней
Пантопразол 20мг 2р\сут 14дней, далее 20мг 1р\сут 14 дней
Энтерол 2к 2р\сут 14дней
тримедат 200мг 3р\сут до еды 1 мес.
диета 1.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , помидоры, кофе, молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Пантапразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней,
Вильпрофен салютаб 500 мг 2 раза в сутки во время еды 10 дней,
Амоксициллин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней.
Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
Энтерол с 11 дня 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, если на фоне антибактериальной терапии начнётся жидкий стул , то пьёте одновременно .
После энтерола пробиолог 1 капс 1 раз в день 3 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), на фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе. Эрозивно-язвенная болезнь желудка ассоц с хеликобактером. Заброс желчи в желудок.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Обязательно провести антихеликобактерную терапию :
Пантапразол(нольпаза или контралок) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 1мес
Вильпрофен салютаб 1000 мг 1 раз в сутки во время еды 10 дней,
Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц, на фоне приёма чёрный стул!
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней, затем бифидумбактерин ( для избежания антибиотикоассоциированной диареи)
Через 3 недели контроль фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка ( зарубцевалась язва или нет)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Я бы взяла 1 вариант лечения на 1 сторне листа При этом - Эзомепразол 20г 2 раза в день за 20 мнут до еды 1 месяц-далее по 1 табл утром натощак 14 дней; Денол - до 1 месяца, паралельно с антибиотиками - Энтерол по 1капс 2 разав деь за1час до едв, после приема антибиотиков и Энтерола - Пробиолог по 1капс 2 раза в день 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Контроль ФГДС через 1,5 месяца, анализ кала на антиген к хелиокбатерной инфекции через 1 месяц после окончания терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вам необходима экранизация хеликобактер.
Ранее это лечение проходили?