Оволосение половых органов в 2.7 года у мальчика
Добрый день. Ребенку 2.7 года мальчик. Рост 105, 18.5 кг. Родился 3.3 кг. Кушает хорошо, не толстый, но выглядит крупнее сверстников. Размер ноги 17 . 5 см. Переживания последнее время по поводу оволосения лобковой зоны тонкие волосы много пушка, а на мошонке темные единичные и длинные . В подмышках нет ничего. Но на лице идут камедоны на носу и прыщики на лбу. Не критичные. Что делать? Переживаю но не хочу идти в поликлинику. Есть ли место беспокойству?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, которые у вас есть, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы и сделайте скрин диаграммы рост, прикрепите её к вопросу).
Оволосение в таком возрасте - не норма.
Необходимо исключить преждевременное половое развитие и патологию надпочечников.
Для этого пройдите обследование:
- кровь - ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17-онп, дгэа-с, кортизол, АКТГ, хгч, ингибин в.
- узи органов мошонки.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок или его фото).
Алеся Игоревна, результат загружен
Пока вижу только заключение по рентгенографии кистей, что-то ещё делали?
И нет ли у вас самого снимка/его фото?
По описанию есть опережение костного возраста, это также может указывать на преждевременное половое развитие
Алеся Игоревна, были у уролога, все норм. Завтра сдаём анализы крови
Отлично
Подскажите ещё, пожалуйста, дату рождения ребенка
Алеся Игоревна, 20.06.2022. Растем по норме постепенно без скачков
Рост очень высокий, вес в норме.
Вы можете построить кривую, как я просила вас в первом сообщении
Алеся Игоревна, у меня нет данных , данные в другой квартире и городе.
Тогда сделать это потом по возможности.
Сейчас вы можете внести данные при рождении и на данный момент
Алеся Игоревна, при рождении 3544кг, 55 см. Сейчас 20 кг, 105 см, и нашла еще данные в телефоне. Прикрепила
Отлично!
Внесите эти данные в приложении и перейдите в раздел диаграммы. Прикрепите диаграмму рост к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте таких волосков не должно быть, нужно исключить преждевременное половое развитие, надо сдать:
- ЛГ, фсг, тестостерон, 17-он прогестерон, дэгаs, хгч- половые гормоны
- кортизол, актг- исключить патологию надпочечников
- узи органов мошонки
-рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст
Рост и вес ребенка какой?
Ульяна Леонидовна, рост 104, вес 19 кг. Кость широкая и кулак и размер ноги
Физическое развитие: рост очень большой, вес - есть небольшой избыток.
Раз рост ребенка высокой и есть избыток нужно еще сдать:
- ипфр-1- гормон роста.
Принятый ответ
Добрый день.
Волосы на лобке могут присутствовать, но это не должны быть стержневые волосы ( жёсткие как у взрослого человека).
Камедоны на лице нужно отдифференцировать от акне ( так как это может быть признаком преждевременного полового развития).
Есть ожирение. Оно может способствовать сначала быстрому росту, а потому раннему закрытию зон роста. И ребёнок будет самый маленький в классе.
Рост очень высокий. Беспокоится действительно стоит.
Нужно исключить преждевременное половое развитие.
К эндокринологу в любом случае идти придётся ( попробуйте найти доктора в частном мед.центре).
К приёму можете выполнить обследование.
1. Пролактин ( проверяем голову)
2. Тестостерон, 17-гидроксипрогестерон
3) ЛГ, ФСГ
4) ДЭГА
5) Кортизол, АКТГ
6) глюкоза, гликированный гемоглобин
7) Бх крови базовая+липидограмма развёрнутая
8) ТТГ, Т4св
Инструментальное обследование:
1) УЗИ ЩЖ
2) УЗИ органов мошонки
3) УЗИ ЖКТ
4) И обязательно рентгенограмму кистей рук (это самое главное)
Консультации дерматолога, уролога.
Злата Владиславовна, ренген сделали загружен
Опережение костного возраста менее чем на 2 года - это хорошо.