Крапивница не проходит 2 месяца у ребёнка

Здравствуйте, у моего ребёнка как уже 1,5 месяца мучает, как мы думаем аллергия, педиатр нам сказал сесть на диету, но это не помогло, мы сдали анализы на аллергены и нам показало что у нас аллергия на белок коровьего молока, овёс, пшеница, но мы смесь эту кушаем с 4 месяцев был докорм и потом в 6 месяцев прям полностью перешли на смесь. У нас в городе к сожалению нет аллергологов, по этому проконсультироваться не где (как только нам пришли анализы мы убрали смесь, каши заменили на безмолочные, вообщем ограничиваем ребёнка в том на что у него по анализам аллергия. Началось все с того, что я помыла ему попу и пустила бегать по дому на тот момент он ползал и смотрю на попе как укусы, точки такие (фото 1) к вечеру превратились в большие точки на попе и ногах (фото2) потом мы начали принимать зиртек, стало лучше но к вечеру все равно разгорались, потом подключили полисорб, стало лучше и я решила не давать больше зиртек, утром он проснулся как долматинец весь опять в этих пятнах и даже уже на лице, вызвали педиатра нам сказали что это крапивница и надо сдать на аллергены, что мы и сделали, сейчас он не кушает смесь и все что связано с аллергией но пятно ещё есть, если я перестаю давать зиртек они вновь появляются, сдали анализы на глисты ещё, что делать, что это вообще может быть и да буквально дней 10 назад ещё на спинке пятно появилось которое не проходит, думали раздражение, но убрали памперс все равно не проходит фото 3,4

Принятый ответ

Добрый день. На руке это то, что Имеется сейчас? Если на коже потереть длительно, не появляются новые пятна?

На спине повиду пятно несколько иного плана, действительно больше данных за контактный дерматит. Он за несколько дней сам не пройдёт. На пятно на спинке нужно применять крем пимафукорт 2 раза в день

Пятна такие на ногах на руках ,даю уже 6 неделю зиртек утром ничего нет а к вечеру вот так разгорается,врач педиатр сказала что это крапивница и мы сдали все возможные анализы все чисто ,кал на яицоглист тоже ,уже не знаю на что и думать

Я вам задала вопрос, ответьте на него

Повторю. Если на пятна нажать, потереть интенсивно, они усиливаются? Если потереть кожу рядом с пятном, появляется подобный элемент или нет?

И ещё, беспокоит ли зуд ребёнка?

Когда пятна начинают исчезать, после них остаётся след? Или исчезают бесследно?

Отмечали ли вы что после ночи появлтся новые пятна?

Потереть смогу завтра ,сразу отвечу ,пятно исчезают и следа не оставляют ,просто появляются на новом месте,зуд не понятно есть или нет ,так как ребёнок маленький сам не чешет ,не умеет ещё,после ночи как правило исчезают так как в ночь даю зиртек ,а если не даю ,то просыпается с пятнами и новыми в том числе

Кристина, если потереть рядом с пятном ничего не появляется рядом ,пятно если потереть не увеличивается ,может слегка краснеет больше

А у вас нет фото того дня, когда ребёнка всего обсыпало?

Кристина, загрузила фотки ,это когда его прям с ног до головы покрыло ,а так в основном это ноги ,руки и сейчас лицо

Скажите ещё
Вы живёте в частном доме или может на нижних этажах в квартире?

Меня очень сильно смущает внешний вид элементов. Что собственно не подходит под понятие крапивницы. Это первое. Зуд. Поведьте, если зуд есть, чешутся даже новорождённые. Значит зуда нет

В вашем случае очень важно исключить наличие насекомых в доме, которые могут регулярно грызть. Клопы и разные блохи. Они глазу будут не заметны конечно же, но у них есть свойство кусать кого то одного и чаще под раздачу попадают дети. При том, что взрослые вообще никак не страдают

И второй момент. Под вопросом может стоять состояние мастоцитоз, но оно носит все таки у детей доброкачественных характер и ркгрессирует со временем. Однако, все же элементы сыпи меня настораживают

Я бы на вашем месте начала с полной дезинфекции жилого помещения. Для этого нужно обратиться в спец службу, чтобы проверили и провели обработку.

Этот факт тоже нельяз отметать

По поводу аллерго проб. Они в вашем возрасте не информативны, к тому же значения реакций стоят совершенно не существенные. Они даже роли никакой не сыграют в формировании такой реакции, как у вас.

Гораздо информативнее было бы глянуть на катионный эозинофильный белок крови. А так же общий анализ крови важен

Кристина, живем на первом этаже ,но у меня аллергия на укусы насекомых блох ,клопов сразу все раздувает ,по этому если б кто то кусал мы бы сразу поняли ,да ещё у нас есть кошка и собака ,временно из на неделю уберём ,анализ этот сделаю ,надо ещё что то сдавать ,что бы ребёнка больше потом не колоть ?заранее большое спасибо
А диету в итоге держать безмолочневую ?
И по препаратам зиртек продолжать пить ?просто как только перестаём он сразу посыпается сыпью

Зиртек можно продолжать длительно применять.

Наружно на элементы можно добавить крем комфодерм 2 раза в день

На элемент на спине я уже писала пимафукорт крем 2 раза в день 5-7 дней

Кровь на эозинофильный белок и можно ещё общий IgE, ОАК

То, что у вас реакция на укусы это одно, другое дело, что взрослых практически не кусают... Бывает полностью искусанного ребёнка приведут, при том, что мучтся давно. Но при всем при этом у взрослого ни одного укуса. Поэтому я бы все такие настояла на дезинсекции...

Кристина, спасибо ,как все анализы сдадим я отпишусь ,мы сейчас на месяц уедем с квартиры и тогда точно будет видно ,если все пройдёт ,то сделаем как вы сказали ,просто в нашем маленьком городке трудно с этим (как и с врачами((

Хорошо, обследуйтесь, пока цетиризин или дезлоратадин применяйте.

Обычно служба дезинсекции есть в любом городе или областном центре с выездом. Но, то что вы месяц будете жить в другом месте - это хорошо, чтобы понять действительно ли мы имеем дело с насекомыми.