Крапивница,отек глаз после физ.нагрузки.

Здравствуйте! Мне 33 года,вес 98,рост 160. Неделю назад я начала худеть,давно не было физической активности! Интервальное голодание,плюс аквааэробика! После аквааэробики было все нормально,но сегодня я решила заняться просто аэробикой(продолжительность полчаса). После физ.нагрузки появилась крапивница ( болею холодовой крапивницей с 14 лет,все тело покрывается красными волдырями и чешется, если чесать волдыри очень сильно вздуваются,проходит самостоятельно в течении часа, принятие антигистаминных в комплексе,не помогло)! Но в этот раз у меня опухли глаза (фото прикладываю) глаза тоже чесались,немного почесала.. отек и сверху и снизу,спустя 3 часа более менее сходит,но совсем еще не прошел! Я очень напугана,что мне делать? УЗИ сердца,узи сосудов шеи и головы,МРТ головного мозга и шеи,все практически в норме,есть экстравазальная компрессия правой позвоночной артерии(проверялась год назад) сахар 4,9,гликированный гемоглобин в норме,давление 130/80. Похоже ли это на отек квинке? Дышать после тренировки было сложновато,но дыхание восстановилось! В какую сторону плясать,боюсь заниматься дальше,я итак страдаю паническими атаками!

Крапивница Холодовая
33 года

Здравствуйте, да это аллергический отек Квинке, вы правильно сделали , что приняли антигистаминный препарат, но этого может быть не достаточно, в экстренных случаях вводятся гормоны вызывается скорая помощь.
- в плановом порядке рекомендую пройти дообследование
- ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза), общий IgE, Эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения, халикобактер, УЗИ органов брюшной полости.
- консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Вита Григорьевна, мне теперь нельзя заниматься спортом? Именно после него такая реакция…если после аквааэробики не было,на нее можно ходить? ОАК сдавала и аст и алт,все норма,сдавала аллергены,но там тоже ничего не нашли! Диагноз аллерголога-холодовая крапивница,неуточненная

- к сожалению причину иногда не удается уточнить, точно сказать можно ли Вам ходить сложно, возможно это однократная реакция такая , перед следующей тренировкой лучше принять антигистаминный препарат.

Здравствуйте! На фото есть отек и вероятно аллергический. Скажите, Вы не пользовались новой косметикой, продуктами, БАДами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Вчера ела креветки. Больше ничего нового не было! Косметика нет,наращиваю ресницы больше 8 лет уже! И сегодня еще надела новую пару линз(но фирма та же)

Все-таки аллергическая реакция на физическую нагрузку маловероятно. Возможно на фоне физической нагрузке возникла вегетативная реакция. Но в любом случае, антигистаминные препараты принимайте.
Чтобы исключить аллергию, сдайте анализы - общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, а на отек квинке похоже? Он бы сам прошел? Я начиталась про него,он сейчас не может на горло опуститься? Или если бы был отек он бы развился уже в течении дня? С горлом вроде все норм,но стало очень страшно ?

Вообще отек Квинке очень быстро развивается, несколько минут.
А с мочеиспусканием все нормально? Болей, резей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, да, с этим все хорошо! Воды правда много вчера пила!

Соленого вчера не много ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, нет, как обычно!

Все-таки мочу сдайте, посмотрите.
Пока физ нагрузки очень легкие, постепенно наращивайте темп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! Анализы на аллергены завтра сдам! Можно будет вам скинуть для консультации?

Конечно, посмотрю, только оповестите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Я подгрузила анализы,посмотрите пожалуйста! Это может быть бронхиальной астмой?

Не всегда повышение аллергопроб это признак бронхиальной астмы. Нужно обратиться к аллергологу для определения источника аллергии. Сейчас принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Я сделала фвд,подкрепила резульат! Получается это все-таки астма? Удушья нет! Что сейчас делать? Аллергия у меня с 14 лет! На фоне нее развилась астма? Или астма появилась сейчас и не связана с крапивницей?

Принятый ответ

Да, надо обратиться к пульмонологу.
Аллергия и астма могут быть связаны

Здравствуйте. На отек Квинке не похоже. Это острое самостоятельно, само бы не прошло. Вероятнее всего есть связь с непривычной физической нагрузкой, возможно на что-то аллергическая реакция(новая еда, БАДы, витамины, косметика, порошок?). Рекомендую уменьшить интенсивность нагрузок. Сейчас можно выпить Зодак по 1т.1р/сут-7дней + полисорб по 1ст.л.3р/сут-3дня. Если приступы будут продолжаться, тогда необходимо дообследование: ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), копрограмма, ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, ТТГ, Т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте! А вообще бывает именно отек Квинке от физ.нагрузок? Я очень удивилась,потому что глаза так же зудели,как и кожа,я их почесала конечно..

Нет, от физ.нагрузок не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте! Я подгрузил а некоторые анализы,посмотрите пожалуйста! Аллергены очень завышены( бронхиальной астмой это может быть?

Добрый день. Скорее всего просто аллергическая реакция на астму не похоже. Рекомендую продолжить прием антигистаминных препаратов 7-10дней.

Здравствуйте, да, это аллергическая реакция, правильно сделали что приняли препарат. Ускоряет разрушение гистамина в коже тёплый душ, можно принять препарат и сразу в душ, но без моющих средств, чтобы не усиливать гистаминовую реакцию. Сейчас рекомендую вспомнить на что может быть реакция: еда, напитки, растения, одежда и т.д. На креветки - да, часто встречаю. Физическая нагрузка активировала кровообращение. Аллергии на физическую нагрузку как таковую не бывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! На фоне высокого иммуноглобулина сдала спирометрия! Получается у меня астма,а не аллергия? Посмотрите Пожалуйста,подгрузила файл!

Принятый ответ

посмотрел, астмы у Вас не вижу, не переживайте.