Консультация гинеколога /

После антибиотиков дисбиоз — вопрос №911372

Здравствуйте! По поводу цистита проходила курс антибиотиков цефтриаксон 7 дней. В середине курса начал беспокоить зуд. Записалась к гинекологу на 10, но зуд усиливался, и стал невыносимым. Не выдержала, поставила тержинан с вечера. 😔Сейчас проснулась и аж спать не могу. Есть ли сейчас смысл сдать с утра мазок? Или после тержинана ничего не покажет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Мазок на флору сдать можно, а фемофлор и посев после тержинана будут менее информативны.
Наиболее часто при антибактериальной терапии появляется кандидоз (молочница), поэтому если имеются творожистые выделения можно выпить дифлюкан 150 мг.
Если завтра сможете обратиться на очный осмотр, это будет очень хорошо, доктор оценит характер выделений, к тому же сможет выполнить рН метрию и забор мазка с последующим назначением необходимого лечения в зависимости от клинической картины.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, после тержинана сдавать его не имеет смысла. Но скорее всего у вас обострился кандидоз на фоне антибиотиков. Тержинан продолжайте, выпейте Итраконазол 200 мг в течение 3 дней. Это поможет снять неприятные ощущения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас нет смысла сдавать анализ.
Тержинан можете заменить на таблетки вагинальные Эльжина (они более широкого действия), выпить Дифлюкан. И после Эльжины, вагинальные капсулы Лактожиналь утром и вечером в течении 7 дней. Параллельно принимать пробиотики (Баксет Форте или Бифиформ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сегодня уже не сможете сдать фемофлор и бак посев.. примите флуканазол 150мг однократно, повторите на 5,7,9 день. Вагинально лучше ничего не ставить пока не сдадите анализ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ) А через сколько дней после тержинана можно сдать мазок общий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
7 дней минимум