Изменились месячные

Здравствуйте! После болезни в ноябре месячные немного изменились. Всегда регулярные и остаются регулярными. Цикл 28-32 дня. Раньше шли по 5 дней. Сейчас идут так: 1 день не сильно, 2 день разгоняется и болит живот, 3 4 день обильно, 5 день днем ничего к вечеру опять обильно. 6-7 день мажет. Боюсь что это признаки рака. Или это нормальные месячные? Стресс каждый день

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это вариант нормы.
Ничего общего с раком это не имеет

Алексей, спасибо, а то, что на пятый день усиливается опять, это тоже норма?

Да, это нормально

Алексей, спасибо, скорее всего стресс влияет на месячные, раз они немножко изменили характер.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Вы описываете абсолютно нормальный цикл, не переживайте. На всякий случай пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Екатерина, а то, что на пятый день усиливается, это тоже норма?

Да, такое тоже может быть.

Екатерина, спасибо, а то запугала себя по поводу рака.

Нет, не переживайте, это не признак онкологии.

Екатерина, а красные выделения на 7 день, на белье не попадают, только на бумагу, это тоже нормально?

Да, это укладывается в норму. Но узи сделать нужно.

Екатерина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, месячные вроде как закончились, но когда вводишь ватный диск во влагалище, все равно на нем остаётся кровь, сегодня 8 день цикла, очень боюсь (((

Это остатки менструации, ничего страшного. Не нужно во влагалище ничего вводить.

Екатерина, а сколько такие остатки в норме могут идти?

Могут несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит совершенно переживать. Цикл нормальный у вас. Просто на фоне
стресса изменился характер выделений,но и это норма

Шушаник, то есть из-за стресса могут и выделения обильные быть?

Стресс является одним из факторов,влияющих на менструальный цикл(что включает в себя длительность - удлинение или укорочение цикла,характер выделений- скудные или более обильные)

Шушаник, спасибо, начиталась просто всякие страшилки про рак, теперь каждые выделения за рак принимаю.

Нет,нет,даже не накручивайте себя и интернет не читайте)

Шушаник, а то, что они в конце красным мажут, это не страшно? А то тоже начиталась, что только коричневым должны мазать.

Это матка сокращается,может в шейке скопилось.

Шушаник, то есть тоже переживать не стоит?

Точно

Шушаник, то есть в шейке может скапливаться кровь, а потом выходить постепенно?

Не всегда,но бывает и так. В основном сократительная способность матки способствует

Шушаник, хорошо, спасибо, а то вся испереживалась, после болезни такие месячные стали и стресс ежедневный, еще кровянистые выделения в середине цикла появились.

Если стресс настолько явный начните прием т.Валерианы 1 т 3 раза в день или Магне В6 1 т 3 раза в день

Шушаник, пью новопассит, потому что повышенная плаксивость и тревога

Тогда нужно и этот вопрос решить.

Шушаник, да, буду решать, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете нормальный цикл и нормальные менструальные выделения. В течение жизни характер цикла : его продолжительность, обильность выделений , может меняться . К тому же женский организм очень чувствителен к факторам внешним - стрессы , заболевания, смена климата и тд и тп очень сильно влияют на цикл.

Алина, спасибо, просто я в основном слышала, что из-за стресса месячные наоборот задерживаются, либо не приходят совсем, про длительные не слышала

Наталья, это может работать в обе стороны на самом деле . Практика показывает это все чаще.

Но они у вас не длительные , если сравнивать их с нормой длины выделений.

Алина, спасибо, просто пугаюсь, что на 5 день они опять усиливаются, кровь быстро капает, и выходят небольшие сгустки, потом затихает, а потом если опять хочет что - то выйти, идёт сильно, а потом после того как вышло, опять затихает.

Наталья, вполне нормально явление. Матка во время менструации сокращается. Эти сокращения - периодические. Кровь скапливается, потом сокращение матки как мышцы и отсюда больше выделений.

Алина, а то, что на 6-7 день мажет красным тоже не страшно? И заметила, как только начинаю стрессовать, такая красная мазня немного усиливается, но она на белье не капает, только если на бумаге.

Нет, это не страшно. Это выходят остатки кровянистых выделений при досокращении матки. Ей же нужно полностью очистить свою полость. Могут и фоне физ нагрузок увеличится, после ПА.

Алина, ещё бывает в середине цикла слизь с кровью, это тоже норма? Идёт где-то 3 дня.

Это овуляторное кровотечение, нормальное явление) фолликул лопается, яйцеклетка выходит, сосудики тоже повреждаются, отсюда и кровите.

Алина, есть небольшая эрозия, а она может кровить?

Может, но выделения в середине цикла с этим не связаны. Это проявление овуляции. Ничем не угрожающее явление, абсолютно физиологическое. Шейка с эрозией/ эктопией чаще дает выделения контактные - после ПА, после свечей , например.

Алина, поняла вас, просто начиталась в интернете про рак, и сама себя напугала, что теперь каждое выделение это рак, даже месячные, походу это уже психиатрия. И страшно, как бы 28 лет, детей нет, а уже помирать собралась.

Наталья, не думайте об этом! За шейкой обязательно следить нужно (даже если она чистая, так положено каждой женщине)- сдавайте 1 раз в год мазок на онкоцитологию (лучше жидкостную).

Алина, сдавала в ноябре, было Nilm, надеюсь за месяц ничего там быстро не поменялось.

Наталья, отлично! Повторите через год)
Свыше этого в настоящий момент ничего не нужно. Также не забывайте , что 1 раз в год нужно проходить УЗИ ОМТ (даже если ничего не беслкоуит!) на 5-7 день цикла.

+ сдавать ПЦР на ИППП (их всего 4)- микоплазма гениталиум , нейсерия гонорея, трихомонада, хламидия. Или через 2-3 недели после ПА, если будет смена партнера.

Алина, тоже в ноябре делала, эндометрий неоднородный, границы нечеткие, контуры неровные и толщина 2.1 мм, и полость расширена до 2.1 мм, надеюсь это тоже не рак?

Наталья, неееет. Данных за рак тут нет, не переживайте)
Все в норме.

Алина, огромное вам спасибо, меня успокоили, а то я человек мнительный, и гинеколог напугала, что есть признаки гиперплазии, а это может быть рак, вот и загналась.

Толщина 2 мм это не гиперплазия)

Алина, я наверное вас достала уже, но сгустки во время месячных это отторгаемый эндометрий, правильно? И если он выходит это наоборот хорошо?

Да, конечно. Сгустки это эндометрий + свернувшаяся кровь (тоже может быть сгустками).
Все нормально у вас , не переживайте вы так!

Алина, спасибо большое)) а то вся извелась, значит до этого мне попался весьма неграмотный гинеколог, который меня и напугал

Алина, здравствуйте, опять сижу и пугаюсь, вроде как 8 день цикла, на белье крови нет, а когда вводишь ватный диск во влагалище кровь есть, очень страшно, может я там эрозию задевпю и она кровит?

Наталья, да, могут контактные выделения и от нее. Плюс вы можете микротравмировать слизистую влагалища и могут быть тоже кровянистые выделения.
Не переживайте , у вас все нормально! Могут выходить остатки кровянистых выделений менструальных , это тоже нормально.

Если сильно переживаете, обратитесь на очный осмотр к доктору, чтобы врач на кресле точно посмотрел, что кровит. Онлайн гадать можно бесконечно )

Алина, да, когда в ноябре обращалась, гинеколог говорила, что эрозия кровит при касании, боюсь, что не заживет, а прижигать не хочу, не рожала ещё

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это нормальные месячные. В пределах своих "законных" 7 дней. И если они в сумме не слишком обильны и не означают повышенной кровопотери - вмешательства они не требуют.
Признаком чего-то патологического они не являются.

Игорь Игоревич, спасибо, просто пугаюсь, что на, 6-7 день немного красноватым мажут

Нет, это тоже не беда.

Игорь Игоревич, спасибо,успокоили, а то начиталась страстей про рак, теперь каждое выделение за него прнимаю

Здравствуйте. Это не признаки рака. Это нормальные менструации

Асиет, а когда на 5 день днем нет, а к вечеру усиливается, это тоже норма?

Менструации до 7 дней это норма. Они могут то уменьшаться, то усиливаться. Главное что бы они были ежемесячно

Асиет, цикл регулярный 28-32 дня, задержек сильных не было

Здравствуйте, ничего страшного нет, узи раз в год или полгода, рака нет