Кофейные пятна у дочки
Дочке 3 месяца, недавно появились вот такие пятнышки на спине. При рождении их не было. Пока 2 пятна, на спине и на плече. Педиатр просила показать пятна дерматологу и генетику. Это НФ? Дочка развивается по норме, отклонений каких-либо нет.
Здравствуйте.
Прикрепите фото пятен.
Ирина, прикрепила
Пока что просто наблюдайте.
Диагностическое значение имеет количество пятен более 6 штук диаметром не менее 5 мм.
Сходите на консультацию к офтальмологу на предмет исключения узелков Лиша.
Прикрепите фотографию пятен
Наталья, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
Добавьте фото пятен.
В роду есть больные с нейрофиброматозом или другими наследственными заболеваниями?
Михаил, здравствуйте, прикрепила. Среди ближ родственников(муж, бабушки, дедушки) нет
На фото единичные мелкие кофейные пятна.
Говорить о нейрофиброматозе только по наличию этих пятен нельзя.
Михаил, спасибо, необходимо ли идти к генетику?
Я бы пока не торопился с консультацией генетика.
Если пятен будет больше 5-ти, то тогда стоит.
Но, даже появление новых пятен, не будет говорить о нейрофиброматозе.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.данные пятна не опасны.это обычные кофейные пятна.они могут исчезнуть со временем сами по себе.но могут и остаться.нельзя заранее сказать.это не нейрофиброматоз.
Марина, спасибо!
Обычные участки гиперпигментации, Пока нет никаких данных за нейрофиброматоз, наблюдайте за ними, если они будут увеличиваться или их будет более 5 тогда стоит подключить консультацию генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Переживать не стоит, пятна по типу кофейных, пигментированные. Если ребёнок развивается согласно возрасту хорошо, то не стоит переживать, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Единичные кофейные пятна могут существовать в норме.
Для нейрофиброматоза характерно наличие более 5 пятен. Также характкрно нарушение в развитии и наличие случаев болезни в роду.
Пока оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти пятна вариант нормы . До 5-6 пятнает могут встречаться у детей
Здравствуйте! Если пятен только 2 и нет никаких неврологических нарушений, то беспокоиться не стоит. Такие пятна могут быть и у здоровых детей
Здравствуйте.
Рано говорить о наличии кофейных пятен.
Если таких пятен будет более 5 можно начать обследование:
генетик
окулист
невролог.