Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №1728895

Здравствуйте, нам без пары дней полгода, сегодня поднялась температура 38,5, при кормлении ночью рвота пошла фонтаном, вечером было 37,3. И стул стал более жидким и зелёным. Мы на ив с рождения, два дня назад перешли на 2 ступень смеси hipp combiotic, вызвали скорую , температуру сбили, дала смесь 2 ложки , потому что она от голода кричала, в итоге начала кричать аж с писком, возможно ли всё это от перевода смеси?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, повышение температуры не связано со сменой смеси точно.
Высока вероятность, что это все же кишечная инфекция (необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много) потому, что отмечаются рвота, жидкий стул и температура.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет сохраняться высокая температура и кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.
Очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, после еды кричит, сейчас буду давать ее привычную смесь. За 5 часов 3 раза покакала , стул уже желтый как обычно, может это зубы всё-таки?

Педиатр
Из-за дентации тоже может быть температура и разжиженный стул, но наверное не так часто. Нужно наблюдать дальше, как раскроется симптоматика
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
По вашему описанию у ребёнка кишечная инфекция. От смеси не могла подняться температура.
Продолжайте давать смекту по пол пакетика 2 раза в день.
Пробиотик: бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Адиарин регидро нужно восстанавливать электролитный баланс.
Температуру сбиваем выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг
При долго сохраняющейся температуре и отказе от еды, нужно сдавать общий анализ крови, пцр на кишечные инфекции, наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
С большой вероятностью это течение кишечной инфекции.
1.Сейчас важно дополнительно допаивать жидкостью, расчет 40 мл на кг веса.
При повторной рвоте и частом жидком стуле - допаиваете специальным раствором-адиарин регидрокомплекс/ хумана электролит.
2. Нужно добавить сорбент - смекта/ неосмектин 1-1/2 Пак в сутки дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
3. контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за рекомендации, так она норм, только плачет, мы вчера ещё давали в прикорм кролика, она правда выплюнула эту 1 ложку, может быть из-за этого?
Педиатр
Ксения, маловероятно, но учитывая Ваши симптомы не вводите пока продуты прикорма до нормализации состояния
Клиент
Валентина, чем вообще ее сейчас кормить? Аппетит у неё есть
Педиатр
Ксения, можно смесь.
Если есть продукты прикорма, которые кушали ранее( до появления этих симптомов) - можно дать их.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая температуру, вряд ли дело в смеси, вероятно, начинается вирусная или кишечная инфекция.
Нужно наблюдать за состоянием.
Часто и дробно предлагаем пить воду по ложечке, при повторении рвоты, жидкого стула 5 раз и более
необходимо отпаивание солевыми растворами - адиарин регидро \ хумана электролит, так же часто и дробно.

Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Для закрепления стула подключите пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.