Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденной — вопрос №1722669

Выписали с показателем 240 домой, 3 дня светились в роддоме под лампой,язык был жёлтый прям
Сегодня неделя от рождения, замерили билитестом, показатель такой же как и при выписке
Языке уже не жёлтый, кожа намного светлее
Она на гв, вес при рождения 3440
Врач сегодня настоял на госпитализации не учитывая что лечение ещё не начато
Назначил врач патронажный-Хофитол,элькар и витамин для
Ложиться не вижу смысла, но и какие анализы сдать не говорят в поликлинике, чтобы отслеживать билирубин в динамике по крови
Подскажите пожалуйста как быть, с первым ребёнком делали 3 недели в больнице с желтухой, по сути ничего там не делали нам, а домой не отпускали
Ехать туда не хочу, без весомой причины

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит (2 года в ремиссии),артериальная гипертензия При беременности был гсд и гипертония

Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина Александровна, писает и какает хорошо, кал ярко жёлтого цвета в каждое кормление
Кушает раз в 2,5-3 часа по требованию
Знаю что показатель на коже отличается от крови
Можно ли для своего успокоения сдать? И что именно (какие показатели сдать)
Фототерапия- тут проблема, в городе в аренду нету и в близких городах тоже, свежий воздух,проветривание и прогулки могут заменить каким нибудь образом эту процедуру?

Педиатр
К сожалению фототерапию ничем нельзя заменить

Показатели вам необходимо сдать / прямой , общий билирубин, АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это физиологическая желтуха , которая не является патологией и проходит самостоятельно к 4- м месяцам жизни .
Если билирубин выше 160, то показана фототерапия .
Нужно арендовать лампу на 5 дней , светить там малыша по 4-5 часов , вытаскивая только на кормление .
Лишний билирубин хорошо выводится с калом и мочой , поэтому нужно чаще прикладывать к груди , если ребёнок на ИВ то допаивать больше водичкой из расчета 30-40 мл /кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,при биллирубине выше 160 показана фототерапия,нужно светить ребенка 5 дней и пересдавать биллирубин, вытаскивать только на кормление и ночной сон,из под лампы,ни какие препараты не доказано,что работают в лечении желтухи,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. В случае отказа от госпитализации необходимо арендовать лампу и светить дома.
Препараты не нужны.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.