КТ очаг в легких

1 КТ от 24.04.22 был обнаружен округл солид узелок мягкоткан в легком 12*12*14мм с относительно ровными четкими краями(треб динам) 2КТ от 28.05.22 мягкоткан неоднород бесформ масса пл 19..+7ед.Х с тяжистыми контур раз 15*12*20 без кальцинации .МАССА плотно прилегает к междолевой и костальной плевре. 3КТ с контрастом 30.05.22 очаговое образование 21*20*17 с тяжистым звездчатым контуром.накопление контрастного вещества от 50 до 120 .дорожка к корню. окружающая паренхима с признаками слабой инфильтрации. сосудистый рисунок не деформирован. корни не расширены. структурны

Здравствуйте. Прикрепите протоколы СКТ к вопросу.
Образование подозрительное на злокачественное.
Вы у торакального онколога уже были?

Виктория, нет еще не были.

Виктория, все показатели крови в норме . 1 раз был повые срб. врач прописал антибиотики. после снизился

Вам нужно обратиться к онкологу или терапевту по месту жительства, чтобы получить направление в Онкодиспансер.
Взять все диски с собой на пересмотр и консультации торакального хирурга. Так же Вам назначат пройти бронхоскопию.
У онколога по месту жительства пройти дообследования: СКТ,МРТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, головного мозга, сцинтиграфию костей.

Виктория, у нас сделано КТ с контрастом всего организма

Можете прикрепить все обследования к вопросу?

Виктория, да

Просмотрела. Все без подозрения кроме лёгкого.
Рекомендации прежние, касательно онколога и торакального хирурга.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют обращение в онкологический диспансер, к торакальному онкохирургу для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте , учитывая результаты , Вас необходимо с данными обследованиями и дисками обратиться в онкологический диспансер к торакальному хирургу , там уже будет пересмотр дисков и дальнейшей консилиум с решением тактики лечения

Здравствуйте

Прикреплённом Кт от какой даты??? Если вам проводили исследование дважды почему не оценена динамика (вы сдавали диск с исследование от апреля?)

Здравствуйте! Вам проводили 2 кт, как я поняла и на втором кт образование увеличилось. Врач-рентгенолог должен был сравнить оба диска и оценить динамику, чего он не сделал в заключении. Сейчас вам нужно взять два диска и обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер, диски должны пересмотреть и назначить фибробронхоскопию с биопсией, попробовать получить материал на гистологическое исследование. Пока рано говорить о природе образования, но учитывая его рост и само описание - оно подозрительно в отношении злокачественного, чтобы говорить точно нужен пересмотр дисков и морфологическая верификация

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным 3х кт-отрицательная динамика. Кт-описание последнего наиболее характерно для злокачественного процесса. Однако требуется получить клетки этого образования, чтобы наверняка говорить о его природе. Нужно обратиться в онкологический диспансер для дообследования. Ключевым будет бронхоскопия. Далее доктора будут планировать хирургию, т.к. тактика для образований от 2 до 4 см- сразу хирургическое удаление образования вместе с поражёнными сегментом легкого и послеоперационная гистология.