Консультация пульмонолога /

Перенесенная пневмония — вопрос №2057960

Страдаю бронхиальной астмой более 10 лет,прописана базисная терапия,(будесонид/формотерол)использовала редко, приступов не было. Из сопутствующих полипы в носу, и аллергия не выяснено на что,проявляется в виде ринореи и чихания.в начале марта вышла из декрета на работу, был контакт с заболевшими, через неделю почувствовала себя плохо, поднялась температура 38-39, больше симптомов не было, 11 вышла уже на работу, но через неделю появился кашель влажный, с желтой мокротой и температура поднималась только к вечеру 37-37.5.сдала анализы- срб был 45, соэ 27, лейкоциты9,9; сделала флюорографию-без патологии, начала принимать панцеф-7 дней, сделала кт легких в заключении -очаговое поражение в s6 с обеих сторон. Ушла на больничный, в срочном порядке отправили к фтизиатру. 4.04 допила 7 дней антибиотика, жалоб уже особо не было. Делаю рентген, описания нет, но со слов врача- там что- то есть. Диаскин отрицательный, посев мокроты отрицательный, Срб 2,соэ 13, лейкоциты 8.7. Через неделю контрольный снимок рентген, так же без описания. Еду в областной туб диспансер, повторно описывают кт и смотрят динамику-Представлены: КГ ОГК (диск) От 03.04.24, обз от 04.04-10.04.24
В С8, справа участок консолидации с тяжистым контуром , слева в С2, 10 матовые немногочисленные перибронхиальные очаги.
По стандартным снимкам визуализируются изменения в нижней доле справа , с положительной динамикой.
Органы средостения дифференцированы. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы. ВГЛУ не превышают 10 мм, без признаков кальцинации. Камеры сердца и легочный ствол не расширены. В плевральных полостях и полости перикарда выпот отсутствует. Деструктивных изменений скелета и мягких тканей грудной клетки не выявлено.
Заключение:
кТ картина полисегментарной пневмонии, фаза обратного развития. Подскажите какие сейчас мои дальнейшие действия, базисную терапию сейчас принимаю, потому что чувствую как-будто не хватает кислорода, но кашля и одышки нет. Терапевт сказал вы здоровы, а фтизиатр сказала нужно долечиваться, иначе разовьется все повторно

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Воспаление лёгких тяжёлая инфекция, поэтому после лечения требуется реабилитация.
Базисную терапию продолжайте, чем сейчас дышите? Можно увеличить дозу. Или добавить ингаляции.
Принимайте бронхомунал по схеме 3 месяца
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Контролируйте пикфлоуметрию 2р в день.
Избегайте переохлаждений
Клиент
Ольга Алексеевна, дышу будесонид и формотерол 160/4,5

Клиент
Ольга Алексеевна, а еще подскажите фтизиатр посоветовала лидазу проставить, и снова антибиотик пропить, есть ли в этом смысл?
Пульмонолог, Терапевт
Пить антибиотик непонятно зачем. Только устойчивость вырабатывать это же не витаминка. Что случись - потом лечить нечем.
Лидазу вписали в рекомендации после ковидных пневмоний. Иногда назначаем когда большие остаточные. Скажу так. Хуже не будет точно, но помогает рассасывать или нет в реальности - непонятно.
Пульмонолог, Терапевт
Увеличьте на месяц по 2д 2р в сутки. Потом снова снизите.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.
Антибиотики больше не нужны.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Лонгидазу можно проколоть в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, чтобы не образовался рубец.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Видимо длительное время для восстановления. Может понадобиться увеличить дозу ингалятора. Опираетесь на свое самочувствие, можете дабавить 1 вдох.
Сейчас делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца.
Омега -3 по 1000мг в течении месяца.
Можете пропить Исмиген или Бронхомунал по 10 дней в месяц, на протяжение трёх месяцев.
С уважением)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, очаговые пневмонии сейчас не редкость. Сдайте кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Антибиотик пока не нужен.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций, она хорошо предотвращает развитие фиброза на месте воспаления.
Базисную терапию пока продолжайте Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р, контролируйте пикфлуометром лечение
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, хочу уточнить по анализам, если покажет, что это микоплазма или хламидия, получается лечение совсем другое? И пневмония еще не вылечена? И по лонгидазе, лучшее или лидазу и в каком разведении? С хлоридом натрия?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. 1. Зависит от антител, которые найдут к микоплазме. Смотрят на сами иммуноглобулины. igG отвечает за длительный иммунитет, его вырабатывают клетки "памяти" на возбудителя, igM - это острофазный иммунноглобулин. Если он отрицательный, значит острая фаза болезни позади, больше лечить не надо антибиотиком. Если G больше будет в анализе чем М, тоже уже лечить не надо будет. 2.Лонгидаза лучше будет, растворяют в 2х мл физраствора или воду берут для инъекций, тоже 2мл. Есть в свечках она