Консультация психотерапевта /

Проблема детства и ОКР — вопрос №912589

Здравствуйте, мне 23 года. Когда я была маленькой, я делала какие-то незначительные ритуалы по типу " лучше пройти по этой тропинке,значит случится что-то хорошее". Но я никогда не зацикливалась на этом, могла спокойно обойтись без этого. Когда стала подростком, я как-то невзначай подумала вот сделаю что-то определенное ( действие) и человек умрет. Так и случилось. Я переживала и долго винила себя. И символом всего этого я сделала расстояние. Ну типа хорошо, что этот человек жил далеко и мне ничего не напоминает о нем. Таких историй стала куча. Если я даже просто подумаю, что что-то случится и это случается, я виню себя. Конечно, я понимаю, что я не могу влиять на жизни других, но вот эта установка из подросткового возраста до сих пор не дает мне покоя. Переехала в новое место, думала пройдет, но увы нет. Вспомнила, что и здесь есть люди, про которых я подумала и у них что-то случилось, значит я сразу ставлю установку, что не могу тут жить. Обращалась к психртерапевту. Ставят ОКР плюс травма детства. Таблетки пробовала пить, но бросаю,сама справлялась. А вот с переездом никак не пройдет. Что посоветуете? Может пройти курс все же? Точно ли это ОКР?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
По описанию - да, похоже на ОКР.
Вам нужна медикаментозная терапия в первую очередь, обязательно под контролем (очным) врача психиатра.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки ОКР. Дл япостановки точного диагноза вам стоит обратиться к психиатру на очный прием, он так же подберет подходящую для вас схему лечения.
Относительно травмы детсва стоит обращаться к психологу или психотерапевту для прохождения курса психотерапии. Возможно ваши детские травмы есть причвина ОКР , поэтому проработка этих травм поможет справиться и с ОКР.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, учитывая описание действительно можно предположить, что у Вас ОКР, но не 100%, надо детальнее изучить ваше состояние.
В целом разницы точной нет. окр может быть как отдельным состоянием, так и симптомом другого расстройства (тревожного или депрессивного).

Основная терапия - антидепрессанты группы сииозс для выравнивания работы нервной системы и эмоционального фона + психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода).

Самостоятельно начинайте читать Дж. Бек - Когнитивная терапия".
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ
Скажите, это не шизофрения? Я просто переживаю за свои страхи.
Психотерапевт
Нет, это не шизофрения, об этом не стоит переживать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да , действительно данное проявление похоже на окр.
Но всё-таки вам необходима очная оценка вашего состояния доктором психиатром. Далее доктор назначит вам препараты которые улучшат ваше состояние. А параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Судя по описанию, это действительно ОКР. Поэтому необходима не только продолжительная терапия с психотерапевтом, но и приём препаратов. ОКР лечится, хоть и достаточно долго, нужно набраться для этого терпения.
Переезд на ОКР никак не влияет, ведь все свои мыли и переживания Вы "берёте" с собой.