Консультация лора /

Кровотечение из носа — вопрос №3092577

У мужа периодически идет кровь из носа ! Достаточно обильная , но продолжительностью не более 5-7 минут ! Я очень обеспокоена ! Подскажите что делать ? Может пить какие то таблетки повышаемые свертываемость крови , какие анализы сдать ?
Тошноты , головокружения нет !
Работает с бетоном , воздух сухой ! В подростковом возрасте была травма носа и с такой проблемой лежал в больнице из за кровотечения!
Что может быть сейчас !?
Давление у него 135-140/80! Ему 25! Может давление высоковато для него ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Таблетки для свёртывания крови пить рано, без анализов ОАК и коагулограммы.
Можно витамины гр В ( Мильгамма в/м, либо внутрь), Аскорутин
Нос периодически орашать, увлажнять с солевыми растворами в составе которых декспантенол 3 р/д, Олифрин спрей по 1 дозе 3 раза в день в теч недели.
Работать в маске.
Осмотр лор врача в очной форме так же рекомендуется.
Для исключения патологии со стороны сердца- эхокардиография, ЭКГ.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не исключено наличие профессионального ринита, учитывая работу с бетоном и сухой воздух, особенно если не использует средства индивидуальной защиты (СИЗ) для защиты органов дыхания от вдыхания пылевых частиц.

Конечно, необходим и очный осмотр лор-врача, желательно с возможностью эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки. Также в качестве возможного дообследования могут предложить выполнение КТ околоносовых пазух для оценки состояния околоносовых пазух и внутриносовых структур, для выявления возможной причины кровотечения, если не была выявлена во время осмотра.

Из других исследований чаще всего показано проведение развернутого ОАК с оценкой тромбоцитов, время свёртываемости крови, коагулограмма, консультация терапевта.

Если причина в сухом воздухе и воздухе, загрязненном пылевыми частицами, то хороший эффект будет наблюдаться при использовании сиз, какие прописаны по охране труда на рабочем месте (возможно маска, респиратор), можно рассмотреть использование пит-стопперов.
По возможности поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, где проводит большую часть времени.
1-2 раза в сутки можно промывать нос теплым физ.раствором с помощью специальных устройств, например Долфин. В течение дня по необходимости использовать аквамарис плюс.
Также курсово можно использовать спрей олифрин, если нет аллергии на компоненты.

ЛОР
Здравствуйте, при носовом кровотечении тактика следующая: для начала выполнить обследование - оак и коагулограмму. Также нужен контроль ад, на фоне повышенного давления возможны носовые кровотечения. Для носа можно использовать Аквалор плюс 4р/д, мазь Метилурациловую 2 р/д по горошине в каждую половину носа, недели на 2. Внутрь обычно используется Аскорутин 3р/д для укрепления сосудистой стенки. Влажность дома должна быть 40 -60%. Если на фоне лечения кровотечения будет сохраняться, то рекомендуется обратиться к лор хирургу для хирургического лечения ( коагуляция или отслойка слизистой) . Также при повторном кровотечении надо обратиться к лор врачу самостоятельно или по СМП, чтобы визуализировать источник кровотечения и исключить заболевания которые могут сопровождаться кровотечением
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Носовые кровотечения возникают не просто так, а когда есть, например корочки в полости носа, которые отпадают или при хрупкости сосудистой стенки, например.
В таком случае важно увлажнять слизистую, смазывают мази Метилурацил один раз в день 7-10 дней. При наличии корок важных не срывать.
Также после консультации терапевта решается вопрос о приёме аскорутина два-три раза в день на 2 недели минимум.
Важна работа в респираторе, если на работе пыль
При кровотечении используется гемостатическая губка, она продаётся в аптеке, плотно вставляется в нос и не убирается, она сама выпадает или растворяется.
Ты выраженным кровотечении вызов скорой помощи.
Также очный осмотр лишним не будет, иногда необходимо прижечь сосуд.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего носовые кровотечения могут появляться из-за ломкости сосудов, в том числе и при вдыхании бетона.
В таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают общий анализ крови, коагулограмму. Также в течение недели ведут дневник давлени, измеряют его утром и вечером.

В нос в таких случаях рекомендуют использование спрея аквамарис плюс (он с заживляющим и увлажняющим эффектом) или спрей олифрин 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен. Также используют метилурациловую мазь на ватном тампоне закладывают в полость носа 2 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие давление у мужа всегда было?
Вы не консультировались с терапевтом?

Кровотечение часто бывает из-за ломкости сосудов на фоне сухости в носу
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, если есть расширенный кровеносный сосуд, его рекомендовано прижечь
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Проблема кровотечений носовых обычно комплексного подхода требует. Во-первых из анализов это коагулограмма, клинический анализ крови и желательно КТ околоносовых пазух. Во-вторых желательно дневник артериального давления вести, т.к. давление повышенное вообще, тем более в таком возрасте (хотя бы с недельку-две, несколько раз в день измерять и записывать, в идеале с пометкой что делал в этот момент - например поднялся по лестнице, или встал с кровати и т.д.). По результатам анализам на консультацию к кардиологу лучше сразу (но можно и с терапевта начать) чтобы разобраться с давлением (т.к. нос может в т.ч. на этом фоне кровить) ну и к лор-врачу само собой, потому что надо понимать что там внутри носа, откуда конкретно кровит и возможные причины, и тогда уже будет понятно что делать, либо консервативно полечить (увлажнение и лечение слизистой мазями типа левомеколь, маслами, попить таблетки типа аскорутина для укрепления сосудистой стенки и т.д.), либо делать прижигание (коагуляцию) сосудов в носу, либо еще что-то.