Консультация гинеколог-эндокринолога /

Увеличенная щитовидка — вопрос №91322

Ранее никогда не обращалась к эндокринологу, не было причин. Во время беременности анализ показал пониженный ТТГ на 9 неделе (он был 0,03), назначили УЗИ. Оказалось объем железы увеличен 28,5 см3, и есть узелки. Пара узелков большого размера, 2,5 см, но биопсия показала, они доброкачественные. Повторно сдала анализ на гормоны уже в 15 недель, ТТГ повысился, стал 0,12.
Но эндокринолог меня очень напугала, поставила диагноз зоб 2 степени, сказала, что лечится это очень тяжело и лечить надо радиоактивным йодом... Отменила мне витамины с йодом, запретила йодосодержащие продукты.
Я в ступоре, как быть, ведь малышу нужен йод для полноценного развития. Как быть, принимать витамины с йодом или не стоит? И действительно, ли моя ситуация настолько серьезная?

Педиатр
Здравствуйте йод при гиперфункция щитовидной железы противопоказан.
Следуйте указаниям врача.
На плод это не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как у вас повышена функция щитовидной железы, то препараты йода вам принимать нельзя. Это навредит вам а в последствии и ребёнку.
Правильно питайтесь, ведите правильный режим сна - бодрствования.
Соблюдайте назначения врача.
Обязательно узи скрининг.
По первому скринингу у ребёночка все хорошо?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, да, по первому скринингу все прекрасно.
Но неужели 2 стадию зоба, который не виден даже визуально назначают лечение радиоактивным йодом? Ведь он может спровоцировать онкологию.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, помимо ттг какие еще анализы сдавали? Свободный т 4, антитела к тпо, к тиреоглобулину, к рецепторам ттг?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала на 3 гормона: Т3, Т4 и ТТГ,
Т3 и Т4 в норме.
Акушер, Гинеколог
Почему же, есть препараты, подавляющие функцию щитовидной железы. Но выбор тактики лечения зависит от уровня т4 св, аттпо и от ваших жалоб.
Время лечения и метод может определить только ваш эндокринолог.
Во время беременности стараются не пребегать к подавлению функции щитовидной железы, так как тогда возрастает риск развития гипотиреоза у плода.
Акушер, Гинеколог
Следите за своим состоянием, следите за тонусом матки, уровнем давления. С 16 недель пройдите цервикометрию.
Клиент
Маргарита, дело еще в том, что я не очень доверяю своему эндокринологу, город у нас маленький, методы лечения устаревшие.
ТТГ при беременности и должен понижаться, а щитовидка увеличиваться.
Хотелось уточнить, может, мне в принципе не стоит беспокоиться...
Акушер, Гинеколог
У вас есть результаты анализов на руках??
Хотелось бы увидеть результаты всех гормонов для оценки функции щитовидной железы.
Клиент
Гормоны:

Т3 свободный 2,78
Т4 свободный 1,27
ТТГ 0,214
Клиент
Маргарита, Это все, что я сдавала.
Может, надо сдать на более расширенный набор гармонов?
Клиент
Маргарита, а жалоб у меня нет никаких.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Сейчас у вас все гормоны в порядке. Лечегия никакого не нужно. Контроль гормонов через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Анализы сейчас в норме. Переживать ни о чем не стоит. Лечение на данном этапе не требуется.
Раз в месяц сдавайте т4.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Клиент
Маргарита, а как же все-таки назвать эту патологию? Гипертериоз?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тактика выбранная эндокринологом при беременности оправдана, терапию сейчас не назначают? Только контроль гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, нет, пока ничего не назначали.
Терапевт
Здравствуйте!Физиологический гипертиреоз и снижение ТТГ в I триместре беременности не опасно для будущей мамы и малыша. Такое явление считается совершенно нормальным. Падение концентрации тиреотропина особенно заметно на фоне выраженного токсикоза, сопровождающегося тошнотой и многократной рвотой в течение дня. У вас жалоб нет, поэтому у вас нет проявления снижения ттг, это является нормой при нормальном уровне т3и т4. Уровень ТТГ возвращается к норме после 16 недель без какого-либо лечения, как в вашем случае.
Опасность представляет значительное снижение тиреотропина, связанное с патологией щитовидной железы или гипофиза. На фоне снижения ТТГ происходит компенсаторное увеличение гормонов щитовидной железы – Т3 и Т4. Щитовидная железа при этом увеличивается в размерах. Такое состояние носит название тиреотоксикоз (гипертиреоз). У вас гормоны в норме. Нужен контроль за гормонами раз в месяц и общем состоянием.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ответила в сообщениях
Гематолог, Терапевт
Ну и успокойтесь, ожидайте здорового малыша, следуйте рекомендациям, отпустите стрессовые ситуации
Эндокринолог
Анна, при узловых образованиях препараты йода во время беременности принимать не рекомендуется. Йод может спровоцировать ситуацию, когда эти узлы начнут бесконтрольно вырабатывать гормоны в избыточном количестве и возникнет тиреотоксикоз, который опасен для плода отставанием в росте, низкой массой, нарушением функции щитовидной железы и сердечной деятельности. Теперь эти узловые образования Вам необходимо контролировать посредством ежегодного УЗИ щитовидной железы и анализа на ТТГ. Пункцию делать повторно не нужно, если только узлы не будут значительно расти в размерах и не будут появляться ультразвуковые особенности, свидетельствующие о структурных изменениях в этих узлах. И если Вы не сдавали ещё кальцитонин, то Вам его нужно сдать, этот показатель обязательно должен быть оценен при узловых образованиях для исключения злокачественного процесса (одной пункции не достаточно).
Зоб 2 степени - это не совсем диагноз, это заключение того, что Ваша щитовидная железа увеличена в размерах. А диагноз устанавливается на основании причины. Возможно в Вашем случае - это йододефицит, который Вы когда-то испытывали. Йододефицит закономерно приводит сначала к общему увеличению всей щитовидной железы, а затем к формированию в её структуре узлов. Тем не менее, несмотря на то, что этот процесс в щитовидной железе исходно запустил дефицит йода, сейчас его препараты ничем не помогут, узловые образования от этого не исчезнут, а кроме того, они Вам категерочески противопоказаны по тем причинам, которые я описала выше. Тенденция к снижению ТТГ действительно свойственна нормально протекающей беременности, особенно в 1 триместре, также как и некоторое увеличение щитовидной железы. Однако, сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ всё-таки стоит, чтобы наверняка исключить болезнь Грейвса и убедиться, что такие изменения чистая физиология.
Ещё у меня к Вам есть вопрос по поводу единиц измерения и норм лаборатории, где вы сдавали св.Т4 и св.Т3, потому что уровень свободного Т4 - 1,27 как-то смущает. Прикрепите, пожалуйста, фото гормонального анализа и протокола УЗИ щитовидной железы, если есть такая возможность.
Эндокринолог
Анна, про лечение радиоактивным йодом говорить пока рано. В период беременности и кормления грудью радиойод строго противопоказан. Это во-первых. А во-вторых, пока без анализа на антитела к рецептору ТТГ и протокола УЗИ не совсем понятен Ваш диагноз. Многоузловой зоб здесь есть, но нужно ещё исключить болезнь Грейвса. И если антитела к рец.ТТГ не повышены и ТТГ со временем нормализуется, то тогда можно будет продолжить наблюдать эти узлы без лечения. 1 раз в год УЗИ щитовидной железы и анализ на ТТГ, как я уже писала выше.
Клиент
Алина, ответила в ЛС