Помогите пожалуйста расшифровать анализы

Здравствуйте у меня АИТ, ДТЗ.узел на правой доле пункции узла хорошая. Узел 1,7*1, 2.Но по пункци и Beashada 2.Пью тирозол 7,5мг 1раз в сутки. До этого было 10мг.Тирозол пью четвёртый месяц. Скажите сдавала в разных лабораториях анализы, так получилось. И ещё как начала пить тирозол, до этого пила эутирокс. Эутирокс отменили. Когда начала пить тирозол начали обильные месячные, и МЖ очень болят за 10 дней до месячных. А сейчас сдавала на холестерин и другие показатели. Там тоже были гормоны. И онкомаркер, сказали повышен. Но анализ сдавала на 2й день месячных. За онкомаркер я в панике, онкомаркер CA125 должен быть до 35,а у меня 64.Помогите это что уже рак?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, такое повышение онкомаркером не является диагностически значимым в отношении онкологии.
Я рекомендую выполнить узи омт на 5-7 день цикла.
Если есть эндометриоз (Аденомиоз) либо киста на яичнике (даже функциональная) - онкомаркер Са125 может повышаться до таких цифр.

Спасибо большое а то я уже реву белугой.Тут тиреотоксикоз, тут этот маркер, пункцию сдавала ЩЖ. Давление начало скакать на фоне нервов. Скажите у месячные были с 8-12апреля.Сдавала 9апреля второй день был месячных. Может и это повлиять. И ещё если у меня следующие 8мая.Когда по числам лучше сдать. Просто голова не варит с перепугу. Извините.

И ещё там где онкомаркер гормоны. Мне дальше продолжать пить тирозол.? Сейчас 7.5мг пью.Рекомендавали здесь эндокринологи 2мес на этой дозе.

Сделать Узи, а то я написала сдать. Извините.

Тирозол продолжать. Но я бы рекомендовала корректировать дозу у общего эндокринолога. УЗИ омт- если успеваете завтра послезавтра (допустимо до 11 дц). Если нет- тогда в мае на 5-7 день цикла.
Не паникуйте из-за онкомаркера. Нет, на него не оказывает влияние день цикла. Больше влияния может быть из-за аутоиммунной агрессии со стороны щитовидной железы.

Просто по поводу гормонов наш эндокринолог повысил дозу до 30мг у меня ТТГ не повысился, а Т4 стал ниже нормы. А 10 на мг тирозола как здесь рекомендовали. И антитела к пероксидазе понизились, были за 1000.Сейчас пью 7.5мг как здесь рекомендовали 2мес.К платному пока нет возможности выехать. А к нашему эндокринологу я уже боюсь к бесплатному.

Значит Узи сделать если мес будут с 8мая, то сделать с 13-15 мая. Так я понимаю?

Ещё я хотела сделать Узи молочных желез. Его когда можно сделать в любое время?

УЗИ молочных желез- оптимально до 14 дня цикла.
Да, узи омт в мае на 13-15 мая планируйте

Спасибо болъшое.

И ещё вы можете посмотреть другие анализы.

Вы еще сдавали какие-то или мне прокомментировать прикрепленные?

Нет вот эти пожалуйста.

В биохимии: повышен билирубин незначительно, но значительно повышена щелочная фосфатаза. Нет ли проблем с печенью или желчным пузырем? Я бы рекомендовала пересдать в динамике щф+ггт. И если будет повышение, то делать узи обп.
С глюкозой и гликированным гемоглобином проблем нет. С липидограммой- не смотря на отклонения- коэффициент атерогенности и общий холестерин в норме.
По общему анализу крови: отклонения несущественные.

УЗИ делала обп месяц назад. Сейчас прикреплю результат. Может ли тирозол влиять на эти показатели?

Посмотрите вот УЗИ.

Нет. Скорее джвп причина повышения щелочной фосфатазы.
Нет, тирозол не повлиял на них.

Скажите как понизить эти показатели? Что принимать? Или не нужно.

Гепапротекторы нужны скажите пожалуйста??

Это я Вам, к сожалению, не подскажу. Не моя специальность. Это к терапевту/гастроэнтерологу.

Спасибо. Скажите ещё могло ли повлиять принятие амиадарона на ЩЖ и гормоны. Так как я попала стационар со сбоем ритма сердца, аритмией в ноябре, мне 10дней капали амиадорон, и потом еще три недели я его пила как выписал терапевт. Хотя я сказала что у меня проблемы с ЩЖ. Потом кардиолог перевёл меня на сотагестал. Мог ли возникнуть тиреотоксикоз из за принятия амиадорона.

Да, могло. Есть понятие амиодарон индуцированный тиреотоксикоз.

И ещё скажите пожалуйста мерзну постоянно, кожа сухая, волосы ломкие, Поправляюсь. Это тиреотоксикоз, симптомы. Или же я в гипотериоз ухожу?

Возможно, после купирования тиреотоксикоза будет гипотиреоз. Но отменять тирозол или уменьшать дозу при существующих анализах точно не стоит

Ну значит я так понимаю 7.5мг продолжаю пить.

Отменять тирозол точно не нужно.
Но корректировать дозу - не в моей компетенции.
Наша задача - повышение ттг.
И если симптомы гипотиреоза - добавляют левотироксин натрия.
Есть подозрение, что Вы очень быстро сдали контроль после смены дозировки. Обычно рекомендуется через 4 недели. И старайтесь в одной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте,Тиразол может оказывать косвенное влияние на менструальный цикл. Он нормализует уровень гормонов щитовидной железы, и при достижении оптимального баланса восстанавливаются нормальные процессы в организме. В результате цикл становится овуляторным, и в женском организме ежемесячно происходят изменения. В некоторых случаях менструации могут стать более болезненными и обильными.

Прежде чем назначать терапию по лечению жалоб, мы исключаем возможные патологии, такие как эндометриоз, полипы эндометрия и гиперплазию.
Общий анализ крови,гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Есть некоторые отклонения в биохимическом анализе крови, требует консультации терапевта. Повышена фракция липопротеидов низкой плотности, пересмотрите питание, употребляйте в пищу меньше жирного, жареного, фастфуд.
Повышение Са125 незначительное. Часто такое повышение наблюдается при заболеваниях яичников (воспаление, кисты, эндометриоз).
Не увидела в обследовании узи малого таза и молочных желез,могли бы прикрепить?

Добрый день УЗИ смогу сделать только после 25ареля? Скажите эти числа не критичны? А то я переживаю, реву, что это рак уже. Вы знаете, как тиразол принимать стала, стали за 10 дне до мес МЖ болеть и вот месячные тоже очень обильные. МЖ железы ощупывала шишек нет, можно Мастофитом крем мазать, просто не очень приятно. Раньше побаливали, но не так. И ещё скажите Урсосан или Урдоксу можно принимать для снижения щелочной трансферазы. Мог тирозол повлиять на эти показатели. УЗИ ОБП делала.

И в какие дни лучше сделать Узи острова, и МЖ.

Мазки тоже сдала, результаты будут тоже после 20апреля.

Яна,Мастофит использовать можно,он не является лекарством.
Крем способствует нормализации обменных процессов, питанию и увлажнению кожи, улучшению формы груди.
Гораздо более эффективным будет использование Прожестожеля с 14 по 25 день цикла.

Боли могут быть связаны с синдромом предменструального напряжения.

УЗИ можно провести в плановом порядке, не стоит торопиться.

Спасибо большое. Хорошо попробую прожестожель.

Добрый день скажите на отклонения от нормы щ фосфатазы мог повлиять перенесённый грипп меньше месяца назад, с температурой 39 несколько дней.

Здравствуйте,теоретически это возможно

Принятый ответ

Добрый день
На сегодняшний день
Дозу тирозола нужно снижать до 5 мг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови
Раковый антиген.Повышен не значительно
На такое не значительное повышение может влиять эндометриоз,панкреатит и много других процессов

Скажите ещё по анализам, щелочных фосфатаза повышенная, может ли это быть из за перенесённого гриппа б, болела очень сильно с температурой под 40.Болела меньше месяца назад.

Через месяц я так поняла нужно пересдать гормоны и общий анализ крови.

Да

Щелочная фосфат аза это желчный застой
Повышена не значительно
Ничего не хначит

Спасибо большое.

Скажите а 339 это не много?

Для щелочной фосфатазы.

В плане этого анализа это умеренное повышение
Мы не лечим анализы
То есть может быть рекомендовано только регулярное питание
Поскольку желчный пузырь опорожняется на прием пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прокомментирую онкомаркер, Не стоит переживать, данный показатель не особо специфичен, Но очень чувствителен, и практически всегда и у всех он может быть повышен, если его сдавать во время менструации, Также он может быть повышен при эндометриозе. Поэтому стоит показатель пересдать, Важно, чтобы не было кровянистых выделений.
Учитывая показатели ТТГ, тирозол стоит продолжить, через месяц выполнить контроль показателей щитовидной железы

Добрый день спасибо большое. Кровянистых выделений нет, месячные идут число в число.

Тирозол продолжаю пить, через месяц пересдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь данный онкомаркер не специфичный в отношении онкологических заболеваний, чаще всего он увеличивается на фоне эндометриоза.
С учетом результатов вашего обследования тирозол рекомендовано уменьшить до 5 мг, через месяц проконтролировать результаты анализов в динамике, ттг т3 и т4. С результатом к эндокринологу .