Боли внизу живота
Добрый день, в последние дни часто боли внизу живота, отдающие в поясницу, сегодня начало сводить ноги и периодически головокружение. Живот в эти дни как будто вздут, отечность ярко выраженная. Часто слабость, головные боли. По календарю показывает дни с возможностью забеременеть, овуляция 2 дня назад по календарю и месячные через 13 дней. На гв 1,5 года, была на узи два месяца назад из-за частых задержек месячных(1-2 недели) сказали что все в порядке, овуляции нет и начинать прием кок(джес), но т.к гв еще не прекратили, не стала начинать пить. Посоветуйте какие анализы нужно сдать или каких то врачей. Есть проблемы с щитовидной железой, на узи так же была, сказали похоже на гипотериоз, но у эндокринолога пока не была. Гинекологу так же об этом говорила, мне сказали что на прямую с этим ничего не связано.
Здравствуйте! Описываемые вами симптомы могут быть проявлением овуляторного синдрома
Конечно, работа щитовидной железы очень тесно связана с работой яичников, поэтому желательно посетить эндокринолога
Здравствуйте.Описанная вами симптоматика может отражать овуляторный болевой синдром. Головокружение,отечность ,Слабость могут быть признакми отечного типа предместруального синдрома.
Если в натоящий момент гормональную терапию не рассматриваете,то можно использовать альтернативыне методы коррекции этих состояний.
большую роль в развитии ПМС играет нарушение углеводного обмена, если есть лишний вес, то найдите возможность снизить массу тела
хронический стресс - может утяжелять течение симптомов предменструального напряжения
Из препаратов часто назначают БАДы ,СИОЗС , НПВС за 10 дней до менструации,гормональные контрацептивы ,выбор лечения проводится на очной консультации специалиста .
Из мероприятий, которые вы сейчас можете выполнять это : модификация режима дня ( полноценный сон , ложиться до 11),уменьшение стрессорных влияний (избегать факторов, которые вас триггерят, занятия с психологом),дозированные физические нагрузки, соблюдение принципов правильного питания, водного режима, исключение алкоголя, никотина, кофеина.
Первостепенным в лечении ПМС является дотация витаминов и микроэлементов:
В6 - кофактор, необходимый для синтеза катехоламинов и допамина(От 50 до 200 мг на протяжении всего менструального цикла или с 16-го по 28-й день на протяжении трех месяцев)
Е - облегчает масталгию(Может быть назначен в течение всего менструального цикла, но предпочтение отдается назначению с 14 по 25 день цикла)
Mg - 400мг/сут, во время еды
Са - 1000 мг/сут.
Из лекарственных препаратов часто назначают БАДы,СИОЗС,НПВС за 10 дней до менструации,гормональные контрацептивы (блокируют овуляцию)выбор лечения проводится на очной консультации специалиста.
Цикловита может быть рассмотрена как вспомогательная терапия,но больших надежд на нее не возлагаем, эффективность не 100%.
Светотерапия, ароматерапия , медитации, йога также благоприятно влияют на предменструальный период .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Вы описываете картину, характерную для овуляции.
Действительно избавиться от симптомов овуляции можно только принимая КОК
Для уточнения состояния щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.