Запор при беременности

Здравствуйте! У меня 15 недель и 4 дня беременности. Примерно на 14 недели начались запоры, до этого не было. Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно использовать для улучшения стула? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можеет добавить дюфалак по 30 мл в сутки , больше в рацион добавляйте овощи и фрукты , обильное питье, меньше мучного и сладкого кушайте

Галимат, его можно сейчас вечером выпить?

можете выпить конечно , лучше во время еды принимать.

Галимат, поняла, а его нужно каждый день пить?

можно да принимать каждый день, он разрешен при беременности. Можно 7 дней попринимать и отменить , и самой питание соблюдать правильное

Галимат, Подскажите пожалуйста, а можно ли использовать Микролакс?

можно, но часто не нужно использовать, чтобы кишечник не привыкал.

Принятый ответ

Здравствуйте, запор во время беременности связан с замедлением пассажа пищи по кишечнику, ослаблению перистальтика и давлению на кишечник со стороны матки.
Рекомендую Вам соблюдать питьевой режим (минимум 30 мл на кг, если это позволяет давление и нет отеков), необходима двигательная активность, хотя бы минимальная (ходьба) и обязательно включите в питание клетчатку (овощи, фрукты, сухофрукты, отруби, но их нужно принимать обязательно с жидкостью).
При беременности разрешены препараты на основе Лактулозы (например Дюфалак, Нормазе) 30 мл на ночь. Если длительный запор, для однократного применения можно микроклизму Микролакс.

Татьяна, сколько дней пить дюфалак?

Это довольно безопасный препарат и согласно инструкции его можно пить так долго, сколько это необходимо. Но при его приеме обязательно соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Можно Дюфалак сироп, в крайнем случае глицериновые свечи. На месяц можно принять Эубикор отруби.

Отвары из чернослива и кураги утром натощак и перед едой ежедневно, приём большого количества жидкости.

Араксия, сколько дней пить дюфалак и в какой дозировка?

1-2 пакетика в сутки, слабительный эффект может проявиться через 2-3 дня после начала приема препарата, количество дней приема не ограничено, но лучше не больше 10 дней. Начните сразу же Эубикор принимать.

Араксия, я купила дюфалак сиропом, а не пакетиком

3 раза в день по 30 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте , пейте больше жидкости, творог с черносливом , также можно дюфалак принимать

Мая, сколько дней пить дюфалак и в какой дозировка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ежедневно принмайте дюфалак 2р.день по 5-7 мл, если совсем запоры тогда свечи глицериновые