Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия легкой степени требует ли лечения — вопрос №914098

Добрый день! Моему ребёнку на узи головного мозга поставили диагноз :гидроцефалия легкой степени. Были на консультации у невролога, где нам сказали забыть про неё. Но на повторном узи у нас наблюдается увеличение всех показателей. Нам рекомендуют посетить нейрохирурга по поводу установки шунта. Хотелось бы узнать всё ли так критично. К неврологу и нейрохирургу записались, но ждать ещё 2 недели! Из анамнеза: родились в срок путем кесарева сечения, закричал сразу. Развивается в пределах нормы. Нам сейчас 8 месяцев: сидим, стоим у опоры, делаем 1-2 шажка, гулим. Срыгивания были до 6 месяцев и то незначительные. Сейчас обхват головы 45 см, вес 8 кг, рост 71см. Спит хорошо, плачет только по поводу. За это время прошли 2 курса массажа и курс электрофореза. Прошли окулиста-глазной нерв в норме.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение всех НСГ, нужно посмотреть динамику увеличения показателей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Прикрепил результаты узи

Невролог
По УЗИ отрицательная динамика. Если развитие ребёнка соответствует возрасту, нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то операция не показана. Вам нужно в плановом порядке проконсультироваться с нейрохирургом очно. При необходимости назначат КТ головного мозга.
Обсудите с лечащим врачом назначение дегидратационной терапии - диакарб в сочетании с аспаркамом.
Клиент
Алина, спасибо большое! На консультацию к нейрохирургу пойдём обязательно!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
По предоставленным данным, нет. Но основным является осмотр, мышечный тонус, развитие вашего ребёнка абсолютно в норме, лёгкая гидроцефалия до года уходит сама
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо большое! Нас с шунтом напугали очень! А лечения при этом не назначали. Был в показаниях пантогам, но его давать не стала
Педиатр
Еще разпосмотрела вашу динамику, всё-таки отрицательная есть, желудочки увеличились ненамного ну- мочегонная терапия по рекомендации невролога курсы диакарба с панангином, по поводу шунта он устанавливается только при закрытой гидроцефалии у вас открытая- отток не нарушен
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ довольно значимые.
Показано лечение диуретиками(диакарб+аспаркам) и обязательная очная консультация нейрохирурга с проведением КТ головного мозга.
К врачу необходимо обратиться как можно быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! У нас запись на 16 июня, скорее не получится, к сожалению! Врачей данной профессии у нас оказывается практически нет!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу!
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, наблюдается отрицательная динамика.В любом случае необходимо очная консультация нейрохирурга,показаний к оперативному лечению не вижу, необходимо пройти курс противоотечной терапии,это Диакарб и Аспаркам. Вы просто в динамике сделали нейросонографию или появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Смотрим просто в динамике, жалоб никаких нет. Теперь у меня только страх один за ребёнка! Я боюсь упустить время! Мы идём 8 числа на приём к неврологу, может нам что-нибудь назначат. Спасибо!
Невролог
Думаю,что ничего страшного нет,просто противоотечную терапию пройдете и все наладится.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!