Что вас беспокоит?
Поставили приобретенный порок сердца
Добрый день, уважаемые врачи, хотела бы задать такой вопрос. Маме 77 лет , бывает повышение давление до 160 подниматься, и в недавнее время появилась аритмия, периодично не постоянно. На сердце особо жалоб не было, делала ЭКГ раз в год, крайнее было три недели назад. ЭКГ нормальное. По поводу аритмии записала ее к кардиологу, придя на прием с ней вместе, буквально уточнив пару слов по поводу что беспокоит, доктор начала слушать маму, и спустя пару минут выдала у вас порок сердца. Естественно у мамы поднялось сразу давление, и доктор, сказала ну давайте сразу сделаем узи, она также еще и врач узи, давление было 165 , хотя пришли на прием 128 .. подскажите могу ли я отправить результаты узи вам? И есть ли смысл еще раз сделать узи в другом месте и сходить еще на консультацию другого кардиолога.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результат узи, если есть возможность
Скорее всего, доктор услышала шумы. Не всегда порок это так страшно, как звучит. Если прикрепите результат, напишу подробнее
Да, сейчас отправлю результат. Спасибо. Ну может и не страшно но в возрасте человеку в лоб, сразу ставить диагноз у нее конечно сразу и сердцебиение и давление и руки ноги затряслись
Да, согласна, такое отношение неприемлемо.
Ознакомилась с эхо-кг и экг. Есть хронические изменения на фоне атеросклероза (уплотнения, кальциноз клапанов). Стеноз и регургитации не критичные. Обычно рекомендуют наблюдать в динамике. Фракция выброса 74%, это очень хорошо. В целом , эхо-кг неплохое. Необходимо проверить липидный спектр и узи сосудов шеи, чтобы решить нужны ли статины.
С учетом уплотнения клапанов и наличия кальциноза, статины рекомендуются , чтобы уменьшить риск прогрессирования
Спасибо за ответ
Рада, если смогла помочь
Посмотрите пожалуйста еще холтера показания прикрепила, хотелось бы услышать ваше компетентное мнение
На холтере выявленф редкие экстрасистолы. Это не страшно, встречаются у здоровых людей и специальной терапии не требуют. Но в течение суток на фоне синусового ритма выявлялись продолжительные пароксизмы фибрилляции предсердий. Фибрилляция предсердий требует назначения специальных препаратов. Это может быть кардорон или сотагексал, или пропанорм. препараты, которые будут поддерживать синусовый ритм, чтобы не возникали приступы фибрилляции. Также при фибрилляции необходимо оценить риски возникновения инсульта и кровотечения и назначить антикоагулянты. Это может быть варфарин, но на фоне приёма варфарина надо будет регулярно контролировать МНО: сначала каждые 4–5 дней до достижения целевых значений, затем раз в месяц. Есть новые антикоагулянты: это может быть апиксабан, ривароксабан или дабигатран. Они принимаются один или два раза в день, но без контроля МНО.
Возможно, мама ощущала приступы фибрилляции. Они могут ощущаться как перебои в работе сердца, ощущение трепетания за грудиной, потемнение в глазах, головокружение и слабость.
Спасибо поняла, а что значит МНО?
И насколько это опасно в ее возрасте
Мно - показатель светыаемости крови.
Этот показатель контролируется при приёме варфарина, так как недостаточная дозировка варфарина не защищает от инсульта, А переизбыток варфарина может привести кровотечению. Поэтому при приеме варфарина необходимо контролировать мно
А если будет назначен апиксабан или дабигатран, либо Ксарелто, то мно контролировать не надо будет
Поняла спасибо. Ксарелто она пила три месяца в апреле закончила его принимать , назначал ей флеболог
https://www.rlsnet.ru/med-calculators/kardiologiya/skala-cha2ds2-vasc-2
Пройдите, пожалуйста, и напишите, сколько баллов будет
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
По экг описанию ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо, здравствуйте. Прикрепила результаты узи
Ознакомилась с заключением эхокардиографиии.
По данному заключению эхокардиографиии приобретенный порок сердца.
На фоне данного порока расширение компенсаторно.
Возможно данное состояние.
Рекомендуем проконсультироваться в кардиологическом центре своего района.
Спасибо за ответ, подскажите что значит расширение компенсаторно
На фоне приобретенного порока сердца.
Необходимо в дальнейшем контролировать артериальное давление и пульс .
Желательно также контроль липидограммы
Посмотрите пожалуйста еще холтера показания прикрепила, хотелось бы услышать ваше компетентное мнение
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Спасибо за ответ
На здоровье берегите себя и близких.
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по описанию экг нет ничего опасного, что касается узи сердца, То там атерослеротические изменения аортального клапана с небольшим его сужением. В подобных случаях обязательно назначение статинов,Чтобы данное сужение не прогрессировало. Перед этим проводится узи сосудов шеи и анализ крови на липидный спектр.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Она ходила с холтером сутки сегодня дадут результаты и кровь тоже сегодня сдала.
Посмотрите пожалуйста еще холтера показания прикрепила, хотелось бы услышать ваше компетентное мнение
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований. По ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. ЭОС-это вектор расположения сердца ( анатомическая особенность), увеличение потенциалов левого желудочка - особенность проводящей системы сердца, не говорит о патологии.
По ЭхоКГ никаких критичных изменений нет! Сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Обращает на себя внимание кальциноз створок аортального клапана, это говорит о их утолщении в следствие избыточного уровня холестерина в крови, так как именно холестерин первосиепенно откладывается на клапан и в сосудах, а уже потом происходит кальцификация створок. Но на фоне данных изменений дисфункция клапана 1 ст, что является не значительным и не сказывается на работе сердца.
Кардиолог на приеме скорее всего услышала шумы на фоне утолщения створок клапана. Но сам по себе порок исключен на узи.
В данном случае обычно рекомендуют узи контроль в динамике через пол года, а так же контроль липидного спектра
Добрый день, спасибо за ответ такой расширенный
Посмотрите пожалуйста еще холтера показания прикрепила, хотелось бы услышать ваше компетентное мнение
По результату Холтера регистрируются пароксизмы фибрилляции предсердий (это нарушение ритма в виде учащенного неритмичного сердцебиения).
Нарушений проводимости, ишемических изменений не выявлено - это хорошо.
Есть незначительная экстрасистолия - вариант нормы, никак не сказывается на работе сердца.
Вы знали, что у мамы есть фибрилляции предсердий или она выявлена впервые?
Нет не знала, выявили впервые. Делала всегда ЭКГ, узи сердца не делала так как не было жалоб
В последнее время начала появляться аритмия .. но не постоянно и в основном после еды, определенной пищи, либо если бывало немного переест
А насколько это серьезно ?пароксизмы фибрилляции предсердий?
Скорее всего то, что ощущала мама это и были пароксизмы (то есть срывы ритма с последующим самостоятельным восстановлением с носового ритма) фибрилляции предсердий. Зафиксировать данную аритмию на ЭКГ можно, но только в момент ее возникновения. Поэтому скорее всего на ЭКГ и был правильный ритм, то есть маму в момент записи ничего не беспокоило.
Данный вид аритмии опасен в первую очередь тем, что при нериитмичных сокращениях сердца есть риск возникновения тромба в левом желудочке, а это опасно инсультом. Но есть эффективный метод профилактики инсультов - прием антикоагулянтов (препараты эликвис, ксарелто или прадакса)
Следующий вопрос: что делать с аритмией? Тут есть два возможных варианта: лечение приемом препаратов антиаритмиков (они нужны для того, чтобы держать правильный ритм и не было срывов) или хирургическая коррекция нарушения ритма (операция РЧА - радиочастотная аблация в ходе которой «прижигают» очаг в сердце, который вызывает аритмию)
В любом случае оба варианты возможны, но определение тактики все таки лучше согласовывать с аритмологом очно
Спасибо за ответ
Вы вовремя диагностировали данную аритмию, это очень важно! Теперь с этим вопросом нужно работать. Как я уже сказала - назначение антикоагулянтов и решение вопроса о способе контроля ритма
Это очень опасно в ее возрасте?
Принятый ответ
При должной терапии - нет
Так как Важно, что на ЭХО КГ нет расширения полостей сердца из за аритмии и она носит не постоянный характер, то есть можно препаратами держать правильный минусовый ритм
Здравствуйте!
В плане УЗИ, общая сократимость сердца в норме, признаков ремоделирования не выявлено.
Есть возрастные изменения в виде отложения кальция в стенках сосудов, а также признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается порока, то аортальный стеноз 1 степени является следствием гипертонии, и ухом его наврятли можно услышать, обычно слышим уже 2-3 степень. Это не опасные изменения, достаточно контроля раз в год, а также контроля уровня давления и холестерина.
По холтеру же есть пароксизмы фибрилляции предсердий. Данная аритмия опасна возникновением инсульта, поэтому на очном приёме производится подсчёт рисков, пальпация и оценка рисков кровотечения с подбором максимально безопасного антикоагулянта.
Скажите, какие были назначены препараты?
Спасибо за ответ пока ничего не назначили ждали результатов холтера, только сегодня получили
Тогда обязательно на очном осмотре должен быть рассчёт рисков и подбор антикоагулянтов (чаще это эликвис или ксарелто).
А также подбор препаратов для контроля ритма, чаще это бэта блокатор.
Она пила ксарелто 3 месяца закончила в апреле, выписывал флеболог
Ксарелто защищал как раз от тромбов. В какой дозировке пила?
3 недели 15 мг, а 2 месяца 20 мг
В такой ситуации стоит рассмотреть продолжить приём в дозе 20 мг до приёма врача, раз уже такая была подобрана исходя из функции почек и рисков. Чтобы была защита от инсульта
Поняла , спасибо, это настолько опасно, ? Если я запишу ее в ближайшие дни к доктору? Или начинать прям сейчас принимать ксарелто? Я сама просто очень переживаю за нее
Начать лучше пить сейчас, потому что уже по другой проблеме была подобрана дозировка. А если надо будет, на приёме доктор сделает коррекцию
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20192 ответа
- 31 Октября 20191 ответ
- 15 Мая 202019 ответов
- 9 Июня 20209 ответов