Консультация гинеколога /

Запор при беременности — вопрос №914111

Здравствуйте! У меня беременность 15-16 недель. Начались запоры. Подскажите пожалуйста, мне написали лекарства: дюфалак 30 мл, мукофальк, микролакс или свечи глицериновые. Как правильно пить препарат от запора и какой лучше? Стула не было 2 дня, сегодня пошёл 3 день. Могу ли сделать микроклизму микролакс?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно клизму Микролакс. Все препараты разрешены при беременности и хорошо помонают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте Дюфалак по 15 мл 3 р/д и сделайте микроклизму.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, сначала сделайте микроклизмы, а затем можно дюфалак

Также коррекция питания обязательно - включайте чернослив, курагу, биойогурты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Можно сделать микролакс, и принимать дюфалак 30 мл в сутки ( можно разбить по 15 мл 2 раза в день)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, запор во время беременности связан с замедлением пассажа пищи по кишечнику, ослаблению перистальтика и давлению на кишечник со стороны матки.

Рекомендую Вам соблюдать питьевой режим (минимум 30 мл на кг, если это позволяет давление и нет отеков), необходима двигательная активность, хотя бы минимальная (ходьба) и обязательно включите в питание клетчатку (овощи, фрукты, сухофрукты, отруби, но их нужно принимать обязательно с жидкостью).

При беременности разрешены препараты на основе Лактулозы (например Дюфалак, Нормазе) 30 мл на ночь.

Если длительный запор несколько дней то для однократного применения можно Микролакс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Частое использование Микролакса не рекомендовано к использованию.
Если стула не было 3 дня, сделайте микроклизму, в будущем если на 2й день нет стула - ставьте свечу Глицерин.
Дюфалак принимайте утром натощак столовую ложку, напивая стаканом тёплой воды. Прием по инструкции чаще вызывает метеоризм, чем регулярный стул.
Можете добавить клетчатку- Фитомуцин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так много за один раз не нужно конечно же....дюфалак ежедневно принмайте по 10мл 2р.день, если помогает можно 1р.день. свечи глицериновые и микролакс если уж совсем все плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сначало микроклизма микролакс,затем дюфалак по 15 мл 3 р/д