Консультация педиатра /

Болезнь каждую неделю — вопрос №91450

Ребёнок 1год. С сентября болеет через неделю. Насморк, красное горло, через пару дней уже более сильный отек носоглотки. ЛОР сказала, что увеличенные врожденные миндалины, но это никак с нашими болезнями не связано. Лечим обычно: туалет носа (аквамарис, аквалор, виброцил), в рот Мирамистин, Аквалор для горла, Лазолван при кашле. Что сделать для уменьшения количества болезней? Какие анализы сдать? К какому врачу сходить?

Невролог, Терапевт
Добрый день. В таком возрасте детки находятся большую часть времени дома и все болезни им приносят извне. Как часто к Вам приходят гости, особенно с детьми? Как часто Вы ходите с ребенком в магазины, торговые центры и прочие места скопления людей?
Сдать общий анализ крови, крови на иммуноглобулин Е (возможен аллергический ринит), посев с глотки на определение возбудителя и его чувствительность к препаратам. С результатами к ЛОРу, аллергологу или к педиатру.
Клиент
Виктория, старшая сестра ходит в садик. Понятно, сторона и приносит заразу. Но не также же часто болеть?! ЛОР, педиатр никаких анализов не назначают, только лекарства выписывают

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте имунограмму с определением чувствмительности к иммуномодуляторам. ПОка давйте по возрасту поливитамины, Дома раскладывайте на тарелочках нарезанный чеснок или лук( ест фитонциды). можно кулон с аромамаслами. Гемоглобин джолжен быть в норме. Больше мяса пусть ест( стройматериал для иммунитета), Можно на лазеротерапию обл миндалин,носа . УФО походить
Педиатр
В таком возрасте дети сами не болеют, инфекции приносят слены семьи, гости, если есть другие дети (со школы, детского сада).
Обязательно сдайте общий анализ крови для установления природы возбудителя, посев зева. Учитывая высокую частоту заболеваемости понадобится изменение лечения. С анализами к педиатру или лор-врачу. Возможно понадобится консультация иммунолога.
Терапевт
https://akvadoctor.ru/lazeroterapiya.html здесь хорошо написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать посев из зева и носа, посмотреть, что вызывает воспаление.
Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь сдайте общий анализ крови с лейкоформулу и посетите педиатра очно. Ребёнка необходимо осмотреть для начала, а потом уже решать о диагностики и лечении. Без осмотра, пустая трата денег на обследования.
Клиент
Анна, были у педиатра. Только и выписывает каждый раз новые лекарства, никаких анализов назначать не хочет
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника
Все это приводит к частой заболеваемости
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нормализовать микроклимат дома, убрать мягкие игрушки, пледы, ковры, горшки с землёй, увлажнять воздух, чаще проветривать комнату, обследовать по вирусам Эпштейн-Барр, ЦМВ , герпес 6, возможно ещё страдает местный иммунитет от прорезывания зубов
Офтальмолог
Для начала очная консультация педиатра, лора,аллерголога- иммунолога. Общие анализы крови мочи. Самостоятельно не стоит начинать лечение по каждому покраснению
Педиатр
Чтобы уменьшить количество зеболеваний, надо не к врачу сходить а понять ОТКУДА берутся эти заболевания.
Просто так они не берутся - возможно есть старший ребенок, который приносит инфекции из коллективов, возможно болеют дома другие члены семьи, возможно вы часто посещаете людные места - торговые центры, выставки и т.д.
Когда найдете причину - можно уже будет искать пути решения данной проблемы.
Педиатр
Контакты годовалому ребёнку убрать- на 3 месяца, с больными. Грудью кормили и до какого возраста!? Кто заражает ребёнка?
Клиент
Наталья, старшая сестра ходит в сад. Болеет, но не так часто и сильно. ГВ было до 10 месяцев
Ортопед, Травматолог
Нужно хоть раз пропить антибиотики.
Инфекция бродит в организме, Вы ее не убиваете, а гоняете из одного места в другое.
Иммунитет еще не справляется. Ему нужно помочь.
Клиент
Константин, уже один раз пропили антибиотик (Супракс), через неделю снова заболели
Ортопед, Травматолог
Ну, посейте флору на чувствительность из носа и зева.
Назначьте антибиотик с учетом чувствительности.
Возможно, к супраксу Ваш штамм микробов был устойчив.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови,иммуноглобуины,антитела к ВЭБ и ЦМВ,кал на дисбактериоз(состоятельность иммунной системы у детей во многом определяется бактериями в кишечнике).давайте детские витамины.Проводите закаливающие процедуры,больше гуляйте на свежем воздухе.
Терапевт
Здравствуйте! А у ребёнка аденоиды не увеличены? Иногда гиперплазия аденоидной ткани может служить источником хронической инфекции и требует особого подхода к лечению, более длительного.
Педиатр
Я понимая Ваши трудности. Но, старшую сестру лучше вывести на домашний режим на 3 месяца. Ребёнок лишился защитных свойств грудного молока. Найти " своего" ЛОРа , пролечить лимфоидную ткань. Грамотная имуномодуляция- иммунолог , и, через 3 месяца отправляйте старшую в сад.
Педиатр
Тогда необходимо сходить к другому педиатру и сдать все же длятначала общий анализ крови (частная лаборатория, частная клиника, если есть возможность).
Дети после года уязвимы к инфекция, особенно при прекращении грудного вскармливания. Антител с молоком от мамы не получают, а свой иммунитет ещё не зрелый. Тем более старшая сестра посещает сад. Не нужно сразу сдавать массу бесполезных анализов, начните с простого, чтобы хотя бы понять что искать дальше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Может быть вы недолечиваетесь? Сдайте мазок из зева на посев. + ифа на герпетические инфекции: вэб, цмв, герпес 1,2,6 типа. Почаще гуляйте, проветривайте и увлажняйте воздух в квартире.
Педиатр
Согласна с Натальей! Раз малыша все время старшая сестра заражает, надо её вывести из садика. Ну может не на 3 месяца прям, но месяц то точно надо дать ребёнку отдохнуть. Миндалины у всех деток до 3 лет увеличены - это Физиологическая особенность, главное чтобы там какая либо инФекция не поселилась