Низко расположен плод, пессарий и неприятные ощущения

Добрый день! В пятницу заболел низ живота. Обратилась за консультацией в роддом. Посмотрели УЗИ, шейка была 32 мм, тонуса не было, но сказали что плод низко расположен. В понедельник делают ещё раз УЗИ, шейка уже 25 мм. Решено ставить пессарий (были преждевременные роды в 34 недели). Во вторник поставили пессарий. Живот не болел. А в среду и четверг вечером начинает тянуть низ живота. Могут ли эти ощущения связаны с пессарием? Очень боюсь повторения предыдущей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас срок?
Пессарий не вызывает дискомфорта внизу живота, Ваши ощущения с ним не связаны

Вера, 25 недель и 5 дней

Ставьте свечи Папаверин ректально при появлении неприятных ощущений (потягивание, боли).

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас срок? какие препараты принимаете?

Галимат, 25.5 недель. Утрожестан 200*2

с пессарием не связано точно. утрожестан продолжайте, добавьте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день, при тянущих болях можно свечи папаверин ректально до 3 раз в день. Физический , эмоциональный и половой покой соблюдаем. Контроль цервикометрии через 2 недели. Боли могут быть еще связано, так как срок увеличивается, матка растет и связки расстягиваются, носите бандаж.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Какой срок сейчас? Что принимаете из препаратов постоянно? Стул в норме?

Лидия, сейчас 25.5 недель. Утрожестан 200*2

Лидия, да, стул регулярный

Александра, утрожестан обязательно продолжайте. Можете добавить свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Принимайте МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь. Носите бандаж, что бы снизить нагрузку на нижний сегмент матки.

Цервикометрию проводить каждые две недели, за шейкой нужно наблюдать.

Боли с пессарием не связаны скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой срок беременности у Вас?
Что принимаете из препаратов?

Араксия, 25.5 недель. Утрожестан 200*2

Дискомфорт может быть связан с пессарием, можете увеличить дозу Утрожестана по 200 мг 3 раза в день, попить еще МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день, соблюдайте половой физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам вам назначили? Пессарий не должен вызвать дискомфорт внизу живота

Асиет, Да, я его принимаю с 19 недель, до этого была на дюфастоне

Носите бандаж, это поможет поддерживать матку и поясницу

Здравствуйте, с пессарием ваше ощущение не связано, матка растёт поэтому такие ощущения, можно ставить свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по 2таб 3раза в день, контроль цервикометрии через 14 дней, половой и физический покой