Консультация педиатра /

Ретенок в 3 месяца — вопрос №1280654

Здравствуйте!
Завтра малышу 3 месяца. Но родился в 36,4 недели.
Были на осмотре в 1 и 2 месяца. Говорят норма. НО мне так не кажется. Или я беспокойная мать или правда проблема есть. Что умеет?Следит за игрушками,гудит,улыбается,радуется мне. Поднимает высоко ножки. Кулачки в рот суёт. Что меня беспокоит. Я считаю,что у ребенка разный тонус в теле,хотя врач так не считает. Когда трогают,то ручки,ножки легко могу развести,все хорошо. Но когда выкладываю на животик,то ребенка клонит вправо. Он даже в месяц переворачивался с живота на спину. Сейчас клонит вправо и ручку первую вперёд выставляет. На понедельник пригласила массажистку,хотя врач говорит не нужно. Прикреплю фото. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете приложить видео?
Клиент
Лия, сейчас попробую

Клиент
Лия, вроде бы загрузила видео. Вот, пожалуйста. Посмотреть или скачать файл «PXL_20230218_153404769.mp4» https://disk.yandex.ru/d/V0ZMYEqvoBk5NQ
Педиатр
Видео просмотрела. Тонус ассиметричный . Нужно обязательно консультацию у невролога, ортопеда пройти, массаж общий.
И по возможности проф.осмотры и инструментальную диагностику пожалуйста по приказу проходите если в поликлинике есть специалисты.
Педиатр
Наблюдайте за ребёнком лучше перебдеть чем недобдеть. Настраивайте себя на все самое хорошее ведь дети чувствуют отрицательные эмоции от мам своих. Поэтому терпения Вам и крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Клиент
Лия, поняла, спасибо большое. Можно всё - таки ещё сполшу. А тонус это из-за чего?Или признак чего?
Педиатр
Татьяна, нарушение тонуса это синдром, синдром который возможен при патологии чаще всего нервной системы либо на уровне центральной либо переферической нервной системы. Возможно ребенок перенёс гипоксию в родах либо что-то ещё.
Ребенка нужно видеть очно.
Поэтому важно пройти нейросонографию и консультацию невролога и ортопеда.
Клиент
Лия, поняла, спасибо большое
Педиатр
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по фото- тонус ассиметричный. Но ничего страшного в этом нет , не переживайте. Начните курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону, делайте гимнастику для грудничков 3-4 раз в день, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Постепенно тонус выровняется
Клиент
Регина, поняла, спасибо большое!А что ручку вперёд и в сторону выставляет это что значит?
Невролог, Детский невролог
Это может также говорить о повышении тонуса. Выложите пожалуйста видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Я посмотрю
Клиент
Регина, сейчас попробую, спасибо
Клиент
Регина, вроде бы загрузила видео. Вот, пожалуйста. Посмотреть или скачать файл «PXL_20230218_153404769.mp4» https://disk.yandex.ru/d/V0ZMYEqvoBk5NQ
Невролог, Детский невролог
Татьяна , посмотрела видео. Да есть тонус, особенно справа. Но не переживайте, такое часто бывает в первые месяцы жизни. Начните делать лечебный массаж, гимнастику. Все постепенно нормализуется
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ!Массаж начинаем с понедельника.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото судить сложно, попробуйте записать видео и прикрепить ссылку на него в комментариях.
Клиент
Ангелина, сейчас попробую
Клиент
Ангелина, вроде бы загрузила видео. Вот, пожалуйста. Посмотреть или скачать файл «PXL_20230218_153404769.mp4» https://disk.yandex.ru/d/V0ZMYEqvoBk5NQ
Педиатр
Да ,по видео явное преобладание тонуса справа.
Желательно повторить НСГ, если по ней нет отклонений, то понадобиться только курс массажа и ЛФК.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Завтра пойду к другому неврологу. Скажите,это не может быть ДЦП?
Педиатр
Ребёнок хорошо удерживает голову, не думаю, что есть органическая патология.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ. Завтра идём к другому неврологу,дай Бог.
Педиатр
Всё будет хорошо! Главное вовремя заметить проблему.
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии можно предположить несимметричный тонус, массаж можно делать, чаще выкладывать на животик, с возрастом это пройдет.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Если по фото оценивать то ребенок лёжа на животе у вас опирается на локти не симметрично.
В 3 месяца опора на локти в положении на животе должна быть симметричная.
Клиент
Лия, да,не симметрично,и одна рука уходит вперёд
Клиент
Лия, что это значит?
Педиатр
Татьяна ответила посмотрите пожалуйста комментарии
Педиатр
В 3 месяца во время проф.осмотра должна быть консультация ортопеда, педиатра. Пожалуйста покажите ортопеду тоже ребенка.
Клиент
Лия, у ортопеда не были,поняла. Завтра поеду платно значит,пусть смотрят
Педиатр
Татьяна ознакомьтесь пожалуйста с приказом МЗ РФ 514-н о порядке проведения проф.осмотров. я конечно не могу знать как у вас со специалистами в поликлинике.
Педиатр
Сейчас ассиметричный тонус у вас если по фото оценивать. Ось голова, позвоночник и таз прямой должна быть. Центральную ось своего тела к 3 месяцам малыши обычно находят.
Поэтому я советую консультацию невролога пройти, массаж общий.
нейросонографию делали в месяц? Скажите пожалуйста.
Клиент
Лия, спасибо за ответ. Записала видео,пробую прикрепить. Нет,уши не назначали. Только невролог в 1 месяц и в 2 и то сама пошла,без назначения. Отметили только мраморность кожи
Педиатр
Так в месяц вообще то нейросонографию, узи обп, узи тазобедренного сустава и эхо ребенку проводят
Педиатр
Здравствуйте) да, асимметричный тонус присутствует. Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе, плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!Я ещё загрузила видео,посмотрите, пожалуйста. И ещё. О чем говорит разный тонус?Причины и главное последствия?Вот, пожалуйста,видео.
Посмотреть или скачать файл «PXL_20230218_153404769.mp4» https://disk.yandex.ru/d/V0ZMYEqvoBk5NQ
Педиатр
Не переживайте. Такое часто бывает в первые месяцы жизни. Нужно просто заниматься и тонус нормализуется и станет симметричным. Никаких последствий. Поводов для переживания у Вас нет
Клиент
Ольга, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
У детей данного возраста физиолгический гипертонус, это норма.
Массаж может быть полезен как общеукрепляющая и развлекательное мероприятие для ребёнка, не более
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за ваш ответ! Несколько лет назад на этом сайте вы мне очень помогли со старшим ребенком.
Клиент
Евгений, модно Вас попросить посмотреть видео. На ваш взгляд норма,что клонит ребенка в сторону и ручка одна в бок?Вот видео Евгений, модно Вас попросить посмотреть видео?Посмотреть или скачать файл «PXL_20230218_153404769.mp4» https://disk.yandex.ru/d/V0ZMYEqvoBk5NQ