Повышенный билирубин
Здравствуйте. 8 мая у папы обнаружили камни с желочном пузыре, беспокоили боли в животе. Месяц пьет урсосан. Возможно ли из-за этого повышение билирубина? Результаты узи и анализов прикрепляю.
Здравствуйте!
Повышение билирубина из-за сладжа ,камней в желчном пузыре, так как нарушен (затруднен) пассаж желчи из "естественного хранилища". С приемом урсосана это не связано, наоборот, препарат способствует ускорению оттока желчи и в данном случае- растворению камней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение билирубина однозначно не связано с приёмом урсосана. Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) Вам назначали с целью нормализации реологии (текучести) желчи и видимо попробовать "растворить" камни. С большой долей вероятности камни никуда не денутся, мелкие камни очень коварны, так как терапия урсосаном может привести к их миграции в протоковую систему, усиливая болевой синдром. Поэтому если на урсосане боли сохраняются, то необходимо обговорить с очным доктором, отмену данного препарата. Обязательно обратится к доктору очно с целью оперативного лечения желчекаменной болезни. Касательно билирубина, то повышен он за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего критичного в этом синдроме нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре взвесь и камни под вопросом.
Повышение общ билирубин на фоне билиарной дисфункции.
Рекомендую дообследоваться и пройти мрт Обп
В какой дозировке принимаете урсосан?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованиям застой желчном, по вопросом камни.
повышение билирубина скорее всего на фоне застоя желчи.
повышение билирубина в основном за счет непрямого, если повышение билирубина останется и после того как осадок уйдет, то надо исключать синдром жильбера(генетический тест на синдром жильбера)
подскажите, раньше повышение билирубина не отмечали?
урсосан в какой дозировке?
нет ли болей сейчас на приеме урсосана?
билирубин сдавали до лечения урососаном или уже на фоне лечения?
стоит выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также для осмотра протоков и желчноо выполните мрт обп.
моча темная?
кал не светлый?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Обследованиям:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе , далее 1000мг\сут до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Гипербилирубинемия скорее за счет синдрома Жильбера.
Для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не из-за урсосана.
А Урсосан при вашей ситуации показан по весу тела на ночь минимум на 2 месяца