Чешутся ладошки

Добрый день. Дочери 2,5 года. Около недели назад начала чесать ладони. Сначала один раз почесала, поэтому не придала значения. Затем стала чаще чесать. Бывает, несколько раз за день. Но чаще ночью и сильно чешет после просыпания. Фото ладошек прилагаю. Что это может быть? И как вычислить аллерген?

Здравствуйте, Ксения. Необходимо Наблюдение за температурой и другими участками тела.
Контактный аллергический дерматит. Необходимо посмотреть с чем ребёнок играет, может частый контакт с водой, слаймы и тд
Наружно крем адвантан или акридерм 2 р в день 5 дней, днем и далее бепантен цинк 2 р в день на 2 нед. Внутрь кап зодак 5 кап 2 р в день 10дней.

Татьяна, а почему симптомы усиливаются ночью или после пробуждения, когда руки чистые и нет контакта с чем-либо?

Каскад аллергической реакции в покое больше реагирует.

Принятый ответ

Ксения, вам необходимо понаблюдать, так ещё может начинаться чесотка.

Здравствуйте.это аллергический дерматит.
Избегать контакта с раздражителями(лизуны,пластилин)если имеются.
Строго гипоаллергенная диета до выздоровления.
Наружно мазь мометазон 2 р в день до разрешения.
Внутрь зодак 10к в сут 10 дней.

Здравствуйте, это контактный аллергический дерматит. Вычислить аллерген можно только методом исключения и наблюдения, это может быть пластилин, песок, слаймы, мыло, ручка от велосипеда или самоката, в общем всё что угодно. Используйте крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем неотанин 2 раза в день до улучшения

Александра, а может быть аллергия на тополиный пух? Сейчас активно разносится ветром.

Как правило аллергия на пух проявляется аллергическим ринитом, слезотечением, затрудненным дыханием. Поэтому не думаю что причина в нем

Здравствуйте Ксения.
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо исключить контакт с клеем, красками, пластилином, бытовой химией, резиновыми игрушками.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день до 10-ти дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 5-7 дней.

Михаил, а почему симптомы усиливаются ночью или сразу после пробуждения, когда руки чистые и контакта ни с чем нет?

Зуд необязательно должен усиливаться сразу же после контакта с аллергеном. Иммунные реакции это сложный механизм т это не развивается мгновенно.
Усиление зуда ночью и после пробуждения в Вашем случае не имеет клинического значения.

Здравствуйте, Ксения.
Похоже на контактный аллергический дерматит. Обратите внимания с чем контактирует ребенок( лизуны, слаймы, краски, пластилин, песок и др игрушки). Необходимо это исключить из использования.
Наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, внутрь капли зодак 5 кап 2 раза в день 7 дней.

здравствуйте, это аллергический контактный дерматит. наружно крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день

Здравствуйте! Исключите контакты с пластилинами, лизунами и прочими веществами. Наносите комфодерм к 10-14 дней. Внутрь капли зодак или зиртек 10 дней