Замена Манту

здравствуйте, ребенку 3 года. Не хочу ставить пробу Манту, боюсь аллергических реакций. У ребенка был метотвод от прививок на фоне дерматита неясного происхождения. У меня в детстве была аллергия на эту пробу. Сейчас у ребенка ремиссия и возобновляем вакцинацию. Чем лучше заменить пробу Манту: квантифероновым тестом или тестом t-spot ?

Принятый ответ

Здравствуйте, квантифероновый тест во фтизиатрии, особенно у маленьких детей, неинформативен. Тспот более информативный тест, но детям до 5-5,5 лет делать его не рекомендуется ввиду частых ложноположительных реакций. Это связано с ещё несовершенной иммунной системой ребенка. Наиболее информативным тестом, в данном случае, является Диаскин-тест.
Он практически не даёт аллергических реакций. Но т.к. ребенок склонен к аллергии, Диаскин-тест лучше делать с антигистаминными. Если решите сделать Тспот - строго натощак, желательно чтобы ребенок был здоров, без явлений ОРВИ.